"Аль-Каида" о терактах в Мадриде: "Это вам за сотрудничество с преступником Бушем" Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" о терактах в Мадриде: "Это вам за сотрудничество с преступником Бушем"
Yahoo!
 
 
 
Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде
Euronews
 
 
 
Министр внутренних дел Испании объявил об аресте группы иностранцев, подозреваемых в причастности к самым кровавым в истории страны террористическим актам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром в пятницу мадридская полиция обнаружила и обезвредила взрывное устройство, которое содержало производимую в Испании взрывчатку марки "Гома-2"
AP Photo
 
 
 
На митингах начали звучать политические требования. Правительство пытается оправдаться
Архив NEWSru.com

Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за организацию и проведение взрывов в мадридских поездах. Соответствующая видеопленка получена испанскими МВД. Источник в правоохранительных органах Испании заявил ВВС, что пленка, скорее всего, подлинная.

Как передает Reuters, мужчина на пленке говорит с марокканским акцентом и называет себя военным представителем "Аль-Каиды" в Европе. "Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон", - заявляет голос на пленке.

"Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками", - добавляет он. Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде. Асебес сообщил, что снятого на пленке зовут Абу Дужан аль-Афгани и прежде он был неизвестен правоохранительным органам Испании. Мужчина на пленке одет по-арабски. Он угрожал проведением новых атак.

Арестованы пять подозреваемых

Министр внутренних дел Испании объявил об аресте группы иностранцев, подозреваемых в причастности к самым кровавым в истории страны террористическим актам. Речь идет о трех марокканцах и двух выходцах из Индии.

Утром в пятницу мадридская полиция обнаружила и обезвредила взрывное устройство, которое содержало производимую в Испании взрывчатку марки "Гома-2". Бомба находилась в сумке, которая вместе с другими вещами людей, пострадавших от терактов, была доставлена на хранение в один из полицейских участков столичного района Вальекас. Взрывное устройство было снаряжено шрапнелью, а его детонатор был подключен к мобильному телефону.

Именно этот мобильный телефон, сообщил министр, и вывел следствие на арестованных сегодня в Мадриде иностранцев. Испанское министерство внутренних дел вплоть до субботнего дня настаивало на том, что самые крупномасштабные в истории страны теракты совершили боевики баскской террористической организации ЭТА.

Вместе с тем с самого начала следствия разрабатывалась и вторая версия причастности "Аль-Каиды". Дополнительным поводом к разработке этой версии послужило обнаружение подозрительного автофургона в пригороде Мадрида, где были найдены семь детонаторов и магнитофонная запись на арабском языке с выдержками из Корана.

Именно из этого пригорода вышли электропоезда, в которых прогремели взрывы. Впоследствии обнаружился свидетель, который видел, как из подозрительного фургона вышли трое мужчин с рюкзаками и в куртках с капюшонами, низко опущенными на глаза.

На митингах начали звучать политические требования. Правительство пытается оправдаться

Пресс-секретарь правительства Испании Эдуардо Саплана назвал "фальшивыми" обвинения соцпартии (главной соперницы правящих консерваторов на всеобщих выборах) в том, что власти скрывают информацию о терактах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью Саплана выступил с официальным заявлением, в котором подчеркнул, что власти "с самого начала и без укрывательства информировали о терактах в Мадриде".

Экстренное выступление Сапланы в канун всеобщих выборов в воскресенье, 14 марта, вызвано тем, что накануне в Мадриде, Барселоне, Бильбао и других городах Испании начались многотысячные митиги, участники которых требуют от правительства раскрыть всю информацию о том, кто именно осуществил теракты в Мадриде.

Как сообщило агентство Europa Press, митинги начались стихийно после того, как стало известно, что задержаны подозреваемые в причастности к терактам, которые оказались не террористами ЭТА, как упорно утверждали испанские власти, а исламистами.

Участники митингов обвиняют правительство во "лжи" и в том, что оно спровоцировало теракты исламистов в отместку за поддержку Испанией войны в Ираке, против которой выступало подавляющее большинство испанцев.