Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
С российскими олигархами Ющенко встретится в понедельник, а рабочий визит президента России Владимира Путина в Киев намечен на 19 марта
AFP

Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины. Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей. С российскими олигархами Ющенко встретится в понедельник, а рабочий визит президента России Владимира Путина в Киев намечен на 19 марта.

Ющенко планирует использовать встречу, чтобы рассказать российским бизнесменам, как украинские власти будут улучшать инвестиционный климат в стране, сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко.

По данным "Интерфакса", во встрече примут участие очень многие крупные российские бизнесмены. В числе прочих к президенту Украины были приглашены президент "Лукойла" Вагит Алекперов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, совладелец ТНК-BP и "СУАЛа" Виктор Вексельберг, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, совладелец "Интерроса" Владимир Потанин, президент "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель совета директоров "Базового элемента" Олег Дерипаска, гендиректор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

Визит к Ющенко станет первым коллективным выездом российских олигархов к руководителю другой страны. Прежде отечественные предприниматели ходили всем миром лишь к президентам России. "Они попытаются получить гарантии неприкосновенности своей собственности на Украине", - прогнозирует заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Бизнесмены сдержанно комментируют повестку предстоящей встречи. Евтушенкову тема беседы с Ющенко неизвестна. По словам Зельковой, повестка заявлена как "российские инвестпроекты на Украине". При этом российские олигархи не ждут чудес от встречи с Ющенко. Источник в "Альфа-групп" заявил "Ведомостям", что никаких конкретных решений принято не будет. По его мнению, Ющенко хочет обсудить с россиянами "ситуацию в стране и перспективы сотрудничества". "Им нужно успокоить российский бизнес, чтобы наши инвесторы не боялись инвестировать в украинскую экономику", - полагает источник в Кремле.

У большинства приглашенных имеются серьезные активы на Украине, объясняет председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин. По его мнению, реприватизация, о которой много говорят новые украинские власти, "может накрыть весь российский бизнес" даже в том случае, если она пойдет по щадящему сценарию и, как обещает Ющенко, будут пересмотрены не тысячи, а всего несколько десятков крупных сделок. "Нашим компаниям нужна ясность, и личная встреча - это лучший вариант", - уверен Шохин.

Встреча была организована в рекордно короткие сроки. Приглашения в Киев поступили в компании лишь 10-11 марта.