Норвегия огласила список российских судов, обвиненных в браконьерстве
 
 
 
Норвегия огласила список российских судов, обвиненных в браконьерстве
Архив NEWSru.com

Норвежские власти опубликовали официальный список российских судов, которые занимаются браконьерством в северных морях. В перечень, по данным за 2005 год, вошли 53 траулера из Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

В список, составленный Директоратом по рыболовству Hорвегии по итогам 2005 года, вошли также восемь транспортных судов, ходящих под флагами Грузии, Камбоджи и Белиза, передает "Интерфакс".

Среди нарушителей значится и траулер "Электрон", который в октябре 2005 отказался подчиниться приказу норвежской береговой охраны следовать в Тормсе и вернулся в Мурманск.

Основное обвинение, которое предъявляет Hорвегия российским морякам -незаконная перегрузка улова на транспортные суда государств, не входящих в NEAFK (Комиссию по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике). "При такой перегрузке учет не ведется, а, значит, освободивший трюмы траулер продолжает промысел - как не выбравший свою квоту на рыбу", - заявили во вторник в консульстве Hорвегии в Мурманске.

Какие санкции ждут нарушителей, в дипмиссии объяснить отказались, но отметили, что "довольны в последнее время совместным российско-норвежским сотрудничеством в области рыбоохраны".

В то же время представитель департамента по продовольствию, рыбному и сельскому хозяйству Мурманской области Вадим Соколов выразил мнение, что "без документальных свидетельств норвежский список юридической силы не имеет".