Также в среду крупный взрыв прогремел в центре афганской столицы, в магазине по продаже боеприпасов для охотничьего оружия
 
 
 
Также в среду крупный взрыв прогремел в центре афганской столицы, в магазине по продаже боеприпасов для охотничьего оружия
Reuters

В Афганистане смертник подорвал себя возле полицейского патруля: до 6 погибших, 35 раненых. Теракт совершен в среду на востоке страны в городе Хост. 12 человек, среди них трое полицейских, находятся в критическом состоянии. Наблюдатели отмечают активизацию военных действий с обеих сторон.

Взрыв прогремел, когда террористу удалось пешком приблизиться к полицейскому патрулю, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные власти. При взрыве, кроме смертника, погибли по крайней мере четверо местных жителей, 35 человек получили ранения. По сообщению агентства Reuters, террористов было двое. Видимо, поэтому по другим источникам погибших было шестеро (включая смертников).

Среди раненых оказался командир полицейского патруля и два его подчиненных, а также местные торговцы и прохожие. 12 человек находятся в критическом состоянии, сообщил местный чиновник медицинского ведомства Гул Мохаммедин Мохаммеди.

Также в среду крупный взрыв прогремел в центре афганской столицы, в магазине по продаже боеприпасов для охотничьего оружия. Убиты по крайней мере 6 человек, еще 10 - ранены. Несколько соседних магазинов были разрушены до основания, а людей пришлось извлекать из-под груды щебня, передает Reuters.

"Два моих племянника погибли. Мы не знаем причин трагедии, но взрыв был страшным и оглушительным", - сокрушается Хаджи Кутубаддин.

Одновременно в южной провинции Кандагар талибы совершили нападение на еще один патруль, убив одного из полицейских.

В северо-западной провинции Фариаб, предположительно, бойцы фундаменталистского движения Талибан, передвигаясь на мотоциклах, на ходу расстреляли двух местных чиновников, один из которых скончался. Однако ответным огнем охранников один из нападавших был убит, а остальные скрылись.

В последнее время действия обеих сторон в регионе активизировались: талибы заявляют о своем стремлении увеличить количество терактов с участием смертников, а оккупационные войска начали большую наступательную операцию в южном Афганистане. Для "ликвидации" бен Ладена американцы даже направили в Афганистан специальное элитное подразделение "Волчьи тени", состоящее из индейцев.