Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи армейские соединения с успехом продолжают наступление на позиции повстанцев на востоке страны В понедельник они подвергли артобстрелу город Адждабия, расположенный в 170 километрах к юго-западу от Бенгази, где находится штаб-квартира оппозиционного переходного Национального совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи армейские соединения с успехом продолжают наступление на позиции повстанцев на востоке страны
Reuters
 
 
 
В понедельник они подвергли артобстрелу город Адждабия, расположенный в 170 километрах к юго-западу от Бенгази, где находится штаб-квартира оппозиционного переходного Национального совета
Reuters
 
 
 
Силы Каддафи активно готовятся к главной цели - штурму центра повстанческого движения Бенгази. Кроме того, бои идут за город Зувара, расположенный в 100 км к западу от Триполи
Reuters

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи армейские соединения с успехом продолжают наступление на позиции повстанцев на востоке страны. В понедельник они подвергли артобстрелу город Адждабия, расположенный в 170 километрах к юго-западу от Бенгази, где находится штаб-квартира оппозиционного переходного Национального совета, сообщает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По данным повстанцев, четыре артиллерийских снаряда упали утром 14 марта в западных окрестностях Адждабии, никто не пострадал. Как стало известно, силы Каддафи активно готовятся к главной цели - штурму центра повстанческого движения Бенгази. Кроме того, бои идут за город Зувара, расположенный в 100 км к западу от Триполи.

Как сообщает РИА "Новости", накануне представители оппозиции заявили, что намерены до конца оборонять Адждабию, являющуюся важным стратегическим пунктом на подступах к Бенгази, Тобруку и юго-восточной части Ливии.

В последние дни ливийские ВВС ежедневно наносят удары по расположению сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Брега западнее Адждабии. Как сообщают агентства, повстанцы были вынуждены отступить на восток и теперь концентрируют силы вокруг Адждабии.

В то же время сами повстанцы сообщили ВВС, что им уже удалось отбить нефтяной порт Брега. По словам оппозиционеров, им удалось вернуть контроль над промышленной зоной в Бреге, где находится нефтеналивной терминал после того, как из Бенгази пришло подкрепление. В последние несколько дней контроль над районами города переходил из рук в руки. Силы оппозиции и армия Каддафи вели ожесточенные бои.

Напомним, в минувшую субботу Лига арабских государств обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой закрыть воздушное пространство над Ливией. На введении жестких мер против Каддафи настаивают Великобритания и Франция, однако пока им не удалось добиться единогласной поддержки со стороны других членов Евросоюза. США тоже сомневаются по поводу принятия радикальных мер.

В Бенгази ждут попыток Каддафи отбить город у повстанцев

По Бенгази ходят слухи о скором наступлении на город армии Каддафи. На главной площади города Майдан ат-Тахрир сторонники оппозиции записывают добровольцев. Регистрацию ведут, в частности, представители благотворительного исламского фонда "Любовь и милосердие".

Как рассказала РИА "Новости" одна из активисток фонда Наимат Майлюди, добровольцев записывают, чтобы обучить их стрелять, другим видам самообороны и оказанию первой помощи. По словам женщины, деньги для приобретения оружия жертвуют состоятельные ливийцы.

Как также отмечают повстанцы, они не откажутся от любой помощи, в том числе из-за рубежа. Наимат Майлюди заявила, что помощь оппозиция примет не только от мусульман из стран Персидского залива, Саудовской Аравии и Катара, но и от христиан из Евросоюза и даже иудеев из Израиля, поскольку "любая помощь будет во имя Аллаха".

По данным агентства, иностранные журналисты, нелегально въехавшие на территорию Ливии для освещения событий в восточной части страны, в связи со слухами о наступлении армии в спешке покидают Бенгази. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", на протяжении ночи вокруг в центре Бенгази были слышны взрывы и автоматные очереди. В Бенгази начали активизироваться сторонники Каддафи, которые до сих пор вели себя тихо.

По информации источников агентства в Триполи, ливийское руководство намерено окружить повстанческий район на востоке страны, направляя подразделения армии в город-порт Тобрук, находящийся близ границы Ливии с Египтом. Затем граница будет закрыта для въехавших в страну без ливийской визы, в том числе и иностранных журналистов.

Пока же власти Ливии всячески демонстрируют, что держат ситуацию под контролем и делают всё, чтобы нормализовать ее. Как сообщило в понедельник ливийское государственное телевидение, власти в очередной раз объявили амнистию солдатам, которые ранее дезертировали из вооруженных сил. Однако дезертиры будут помилованы только в том случае, если признают свою ошибку и сдадут оружие, передает Reuters.