Захваченные нигерийскими бандитами 28 февраля в порту Порт-Харкорт два российских моряка чувствуют себя нормально, состояние своего здоровья они оценили как удовлетворительное
 
 
 
Захваченные нигерийскими бандитами 28 февраля в порту Порт-Харкорт два российских моряка чувствуют себя нормально, состояние своего здоровья они оценили как удовлетворительное
Вести

Захваченные нигерийскими бандитами 28 февраля в порту Порт-Харкорт два российских моряка чувствуют себя нормально, состояние своего здоровья они оценили как удовлетворительное.

Об этом, по словам зампредседателя Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерия Березинского, сообщил посредник, уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин в Нигерии, который ведет переговоры об освобождении капитана теплохода Breiz Klipper Виктора Пикуса и старшего механика этого же судна Вячеслава Мельникова, передает ИТАР-ТАСС.

Березинский также сообщил, что посредник имел возможность поговорить с нашими моряками.

К сожалению, никакой другой информации от него не поступает, переговоры ведутся в закрытом режиме. Неизвестно также, где они проходят и где содержатся похищенные, добавил он.

По данным профсоюза, посредник, которому поручены переговоры об освобождении Пикуса и Мельникова, раньше имел дело с пиратами, при его содействии из плена были освобождены голландские моряки.

Березинский уточнил, что капитан Виктор Пикус, долгое время работавший на Дальнем Востоке, в настоящее время является жителем Москвы. Стармех Вячеслав Мельников - житель Владивостока.

Ситуацию также отслеживает Российский профсоюз моряков (РПСМ). По словам зампредседателя РПСМ Николая Суханова, если переговоры с нигерийскими пиратами зайдут в тупик, то РПСМ обратится за содействием в этом процессе в Международную федерацию транспортных рабочих и в Нигерийский профсоюз моряков.

Вооруженные пираты напали на теплоход Breiz Klipper, когда судно стояло на внешнем рейде Порт-Харкорта. Бандиты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая судно, пираты взяли в заложники капитана, стармеха и скрылись.