Экипаж танкера Cape Bird с тремя российскими моряками на борту, который был захвачен нигерийскими пиратами, освобожден в пятницу утром Танкер Cape Bird (флаг Маршалловы Острова, судовладелец - Columbia Deutschland) был захвачен 8 октября нигерийскими пиратами в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж танкера Cape Bird с тремя российскими моряками на борту, который был захвачен нигерийскими пиратами, освобожден в пятницу утром
marinetraffic.com
 
 
 
Танкер Cape Bird (флаг Маршалловы Острова, судовладелец - Columbia Deutschland) был захвачен 8 октября нигерийскими пиратами в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса
RTV International
 
 
 
Сообщалось, что захват заложников пиратами не планировался - они проникли на борт судна в надежде поживиться ценным грузом - Cape Bird перевозил примерно 37 тысяч тонн бензина
Вести

Экипаж танкера Cape Bird с тремя российскими моряками на борту, который был захвачен нигерийскими пиратами, освобожден в пятницу утром.

"Весь экипаж был освобожден. Среди освобожденных - три человека из Новороссийска", - сообщил "Интерфаксу" директор новороссийского кадрового агентства Columbia, которое набирало моряков на это судно, Сергей Панюшкин.

По его данным, моряки живы и здоровы, "капитан сообщил, что медицинская помощь никому не нужна". В то же время Панюшкин отказался предоставить информацию об условиях освобождения моряков до тех пор, пока судно не пришло в порт.

Танкер Cape Bird (флаг Маршалловы Острова, судовладелец - Columbia Deutschland) был захвачен 8 октября нигерийскими пиратами в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса. На борту танкера, как сообщалось, находились трое россиян - 27-летний матрос первого класса Денис Захаров, 48-летний буфетчик Вадим Седов и 43-летний кок Вячеслав Еремин. Кроме граждан России в команде 12 грузин, украинцы и латвийцы.

Сообщалось, что захват заложников пиратами не планировался - они проникли на борт судна в надежде поживиться ценным грузом - Cape Bird перевозил примерно 37 тысяч тонн бензина. 11 октября заместитель директора Национального морского агентства Грузии Ираклий Шарабидзе заявил сайту "Кавказский узел", что, по словам судовладельцев захваченного судна, с пиратами достигнута договоренность: разбойники получают весь груз на борту, но отпускают и экипаж, и судно, и что уже началась разгрузка корабля, которая продлится дня два или три, и уже через три-четыре дня все члены экипажа будут освобождены.

Сообщения о нападениях пиратов на корабли часто поступают из другой африканской страны - Сомали.

Так, 10 октября у берегов этого государства в Аденском заливе было захвачено итальянское судно Montecristo с 23 членами экипажа на борту, среди которых семь итальянцев, десять украинцев и шесть индийцев. Судно, груженное металлоломом, направлялось из Суэцкого канала во Вьетнам. Его сопровождал японский военный корабль. Но стоило ему только немного отдалиться, как судно подверглось пиратскому нападению.

Однако уже на следующий день Montecristo был освобожден. Благодаря тому, что моряки вовремя сумели забаррикадироваться в машинном отделении и позвать на помощь, на место ЧП прибыли британские и американские корабли европейской коалиции "Аталанта", которые взяли корабль штурмом, освободив экипаж и арестовав 11 пиратов.

В заложниках у пиратов остается экипаж еще одного итальянского танкера Savina Kaylin, захваченного 8 февраля текущего года.

На днях пираты отказались отпускать алжирский балкер Blida, попавший в плен 1 января 2011 года. На борту судна находятся 27 членов экипажа, 17 из которых - граждане Алжира, двое филиппинцев, по одному из Индонезии и Иордана, а также шестеро украинцев. Пираты посчитали выкуп, предложенный за корабль, слишком маленьким, однако позволили снять с судна двух больных членов экипажа. Национальность спасенных моряков неизвестна.

8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер Oilb G под флагом Мальты. Судно вышло из Александрии и направлялось в Индию. На борту находились 13 граждан Грузии и три гражданина Турции. Освобождение заложников несколько раз откладывалось.

Пираты активизировались у берегов Сомали с тех пор, как страна перестала существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.

С 2008 года страны Евросоюза проводят у берегов Сомали операцию "Аталанта", в которой заняты 20 военных кораблей Германии, Бельгии, Испании, Франции, Греции, Нидерландов, Великобритании и Швеции. Зону также патрулируют корабли США и Китая.

В 2009 году НАТО начало у Сомали операцию Ocean Shield, целью которой помимо борьбы с пиратством, является помощь странам региона запустить собственные меры противодействия морским разбойникам. В операциях по защите судоходства участвуют и корабли России.