Сотрудники Службы безопасности Украины накануне вечером задержали в Луганске лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова 2 марта а Луганске пророссийский митинг закончился требованием референдума и штурмом обладминистрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Службы безопасности Украины накануне вечером задержали в Луганске лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова
www.nbu.gov.ua
 
 
 
2 марта а Луганске пророссийский митинг закончился требованием референдума и штурмом обладминистрации
www.0642.ua
 
 
 
Лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов
www.0642.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины накануне вечером задержали в Луганске лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова, которого члены его организации выдвинули на пост "народного губернатора" области, сообщает УНИАН со ссылкой на собственные источники. Информацию о задержании агентству подтвердила и начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Подробности ареста в СБУ не сообщили, однако, по данным источников УНИАН в правоохранительных органах Луганской области, Харитонова уже оперативно доставили в Киевское управление службы.

По сведениям луганского портала "Топ", в минувший четверг Харитонова пригласили в Ленинский районный отдел милиции. В момент беседы правоохранительных органов с "народным губернатором" и его соратниками группа местных жителей пикетировала областную прокуратуру, требуя прекратить политические репрессии инакомыслящих.

Как пишет издание, Харитонов после общения с сотрудниками СБУ отправился пообедать в кафе "Плакучая ива", где его ждали соратники. Когда активист вышел из кафе, к нему и его знакомым на большой скорости подъехал микроавтобус, говорится в сообщении. Из автомобиля выскочили несколько человек в черной униформе, бронежилетах и масках. Луганский портал "Топ" предполагает, что это были бойцы группы "Альфа".

Неизвестные скрутили Харитонова, угрожая пистолетом его спутникам, после чего лидера "Луганской гвардии" бросили в микроавтобус и увезли. По данным издания, накануне на допрос в милицию приглашали активистов движения из Луганска, Донецка и Стаханова. Пока никаких обвинений им не предъявлено - все они отпущены на свободу. В то же время ранее арестованному одному из координаторов организации Максиму Качуре Ленинский райсуд в четверг избрал меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста.

Напомним, 2 марта в Луганске пророссийский митинг закончился требованием референдума и штурмом обладминистрации. Тогда в акции участвовали лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов и его соратники. В минувшее воскресенье в городе прошел еще один митинг в поддержку референдума по статусу области. В результате пророссийские активисты снова захватили здание областной администрации и подрались с участниками местного Евромайдана.

В штурме участвовали около тысячи человек, у некоторых из них в руках были российские флаги. В частности, протестующие ворвались в кабинет главы обладминистрации Михаила Болотских и заставили его написать заявление об отставке. Участники штурма сорвали с флагштока администрации снят флаг Украины и водрузили вместо него российский триколор. Впрочем, властям удалось справиться с митингующими, а Болотских вернулся к руководству регионом.

11 марта за организацию пророссийских акций был задержан депутат Луганского областного совета Арсен Клинчаев. По данным СБУ, его поместили в СИЗО. Как сообщили луганскому сайту Vgorode.ua в пресс-службе ведомства, Клинчаева обвиняют по ст. 109 ч. 1 в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, ст. 294 ч. 1 в организации массовых беспорядков, в ст. 338 в надругательстве над государственными символами и ст. 341 в захвате государственных или общественных зданий.