Толпа узбекских беженцев прорвалась в Киргизию - есть раненые
 
 
 
Толпа узбекских беженцев прорвалась в Киргизию - есть раненые
Архив NEWSru.com

Более 600 человек в субботу утром перешли границу со стороны Узбекистана на территорию юга Киргизии. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники в районной администрации Сузакского района Джалал-Абадской области.

"Более 600 человек, которые являются гражданами Узбекистана, в субботу утром перешли на территорию Сузакского района", - отметил источник. По его данным, "среди узбекских беженцев шесть человек имеют огнестрельные ранения разной степени тяжести".

Источник отметил, что в настоящее время киргизские медики оказывают помощь пострадавшим, организовано горячее питание. "Беженцы получают помощь от киргизских властей в соответствии с международными правовыми нормами и стандартами", - пояснил источник в райгосадминистрации. Он не сказал, как будет дальше складываться судьба жителей Узбекистана.

Между тем погранслужба Киргизии не подтверждает данную информацию. По ее данным, каких-либо переходов со стороны Узбекистана на территорию Киргизии узбекских граждан не было.

В пресс-службе погранвойск отметили, что граждане Узбекистана уже несколько раз предпринимали попытку пройти на территорию Киргизии, но узбекские пограничники их сдерживали.

Ранее в пресс-службе пограничной службы Киргизии сообщили "Интерфаксу", что более трех с половиной тысяч граждан Узбекистана скопилось в районе киргизско-узбекской границы.

"Полторы тысячи человек находятся на границе с Джалал-Абадской областью и более двух тысяч - с Ошской областью юга Киргизии", - сказал собеседник агентства. Райцентр Сузак находится от областного центра на расстоянии примерно 15 км.