На организацию беспорядков в Киргизии старший сын Бакиева передал $1 млн, уверены власти
 
 
 
На организацию беспорядков в Киргизии старший сын Бакиева передал $1 млн, уверены власти
Reuters

Старшего сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева новые власти обвинили в финансировании организаторов беспорядков на юге страны.

Как заявил в пятницу глава службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, временное правительство располагает данными, что находящийся в Казахстане Марат Бакиев несколько дней назад при помощи бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева передал исполнителям акций протеста миллион долларов, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Душебаев, в числе организаторов митингов - лидер партии "Новый Кыргызстан" Усен Сыдыков и бывшие депутаты партии "Ак Жол". "Их цель - реванш за события 6-7 апреля", - сказал Дюшебаев. Глава спецслужбы также сообщил, что Тюлеев, как и сын экс-президента, находится в Алма-Ате и все делает "в тесном партнерстве с Маратом Бакиевым". Как сообщали власти, Сыдыков уже задержан, его везут в Бишкек, выписан ордер на арест Наримана Тюлеева.

Между тем Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в пятницу опроверг информацию о нахождении Марата Бакиева в Алма-Ате. "Информация господина Душебаева не соответствует действительности: Марата Бакиева и иных указанных им лиц на территории Казахстана нет", - сказал пресс-секретарь главы КНБ Кенжебулат Бекназаров. "Соответственно, невозможно и финансирование беспорядков в Киргизии из Казахстана. Мы опровергаем эту информацию", - сказал он.

Как заявил "Интерфаксу" по телефону из Бишкека хорошо осведомленный источник в киргизском правительстве, волнения на юге Киргизии не затянутся надолго, так как это "не народные волнения в поддержку клана Бакиева, а профинансированные этим кланом "показательные выступления". "После саммита СНГ в Москве клан Бакиевых решил продемонстрировать нестабильность новой власти", - пояснил источник. Он не уточнил, по каким именно каналам поступают деньги для организации этих выступлений, но подчеркнул, что "часть каналов правительством выявлена".

Отметим, что в пятницу утром произошли столкновения между сторонниками новой и старой власти в Джалал-Абаде. "Бакиевцы", вооруженные автоматами, пошли в атаку на представителей проправительственной партии "Ата-Мекен" - те дали отпор камнями и палками. В результате пострадали не менее 43 человек, многие из них получили огнестрельные ранения. По некоторым данным, трое погибли. В Ош сегодня были введены внутренние войска и спецназ. Здание областной администрации контролируется сторонниками временного правительства.