Самолет Fokker 100, летевший рейсом Рига-Берлин, заходил на посадку в берлинском аэропорту Tegel под угрозой взрыва
 
 
 
Самолет Fokker 100, летевший рейсом Рига-Берлин, заходил на посадку в берлинском аэропорту Tegel под угрозой взрыва
chartex.ru

Самолет Fokker 100, летевший рейсом Рига - Берлин, заходил на посадку в берлинском аэропорту Tegel под угрозой взрыва. Анонимное сообщение о заложенной на борту взрывчатке поступило в рижский офис авиакомпании Air Baltic, которой принадлежит воздушное судно, когда самолет уже находился в воздухе, сообщает немецкий журнал Focus.

Сотрудники аэропорта Tegel получили эту информацию непосредственно перед заходом самолета на посадку, пишет Die Welt. Рейсом BT 217 Рига - Берлин следовали 74 человека и еще четверо членов экипажа.

Самолет благополучно приземлился в Tegel, лайнер сразу вывели в зону безопасности, где уже ожидали специалисты-взрывотехники, передает ИТАР-ТАСС. Немецкие эксперты приступили к осмотру судна и багажа пассажиров только после того, как люди покинули борт самолета.

В результате проверки не было выявлено никаких взрывчатых веществ. Тревога снова оказалась ложной.

Напомним, что 12 мая самолет, следовавший рейсом Берлин-Москва из того же аэропорта Tegel, был задержан на несколько часов в связи с сообщением о попытке его захвата. О готовящемся теракте сообщила сотрудникам аэропорта женщина, которая слышала разговор двух россиян, из которого сделала вывод, что они собираются захватить самолет.

В результате рейс был отложен, а россиян, которые, как выяснилось, являются пилотами "Оренбургских авиалиний", отправили в полицию. Вскоре стало очевидно, что произошла ошибка, и уже на следующее утро мужчин отпустили с извинениями. На самом деле они обсуждали профессиональные детали управления самолетом, на котором им предстояло лететь.

Впрочем, на данный момент немецкая прокуратура рассматривает возможность взимания компенсации с виновника ложной тревоги. Но не с женщины-паникера, как можно было бы предположить, а с самих пилотов. С них могут потребовать возместить издержки из-за проверки воздушного судна и багажа всех пассажиров, а также из-за задержки рейса, пишет Berliner Zeitung.