Владимир Путин и Джон Керри, 12 мая 2015 года Владимир Путин и Ангела Меркель, 10 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Джон Керри, 12 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Ангела Меркель, 10 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Согласно свежему опросу, лишь 25% немцев согласились, что Берлин должен играть более активную военную роль в поддержании мира и стабильности на планете
Global Look Press

Недавние встречи российского президента Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и госсекретарем США Джоном Керри "призваны дать понять Путину, что Германия и США солидарно возражают против его действий на Украине", но общественное мнение этих стран подает иной сигнал, пишет Foreign Policy.

Согласно свежему опросу американской организации Pew Research Center, американцы и немцы по-разному оценивают нынешнюю позицию США и Евросоюза в отношении России. 54% и 59% американцев соответственно считают политику США и ЕС недостаточно жесткой. В то же время 27% немцев называют политику США в отношении России слишком жесткой, а 35% - вполне адекватной. Политику ЕС считают слишком жесткой 18% немцев, а 44% - вполне адекватной. И лишь 23% и 26% немцев соответственно полагают, что Вашингтон и ЕС недостаточно жестки, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

По мнению автора публикации, это объясняется разным отношением к применению военной силы. Согласно свежему опросу, лишь 25% немцев согласились, что Берлин должен играть более активную военную роль в поддержании мира и стабильности на планете. 69% немцев считают, что Германии, учитывая ее историю, следует ограничить свою военную роль в глобальной политике. В то же время 54% американцев считают, что Берлин должен играть более активную военную роль, и лишь 37% за ограничение его деятельности по обеспечению безопасности в мире.

Нынешняя конфронтация с Россией испытает на прочность взаимное доверие немцев и американцев и стремление немцев к сближению с США, полагает обозреватель Foreign Poliсy Брюс Стоукс. "Возможно, на кон будет поставлен не только санкционный режим, накидывающий удавку на Кремль, но и альянс Берлина с Вашингтоном", - допускает он.

Согласно данным того же опроса, сейчас 72% американцев считают Германию надежным союзником, а 62% немцев придерживаются такого же мнения о США. 57% немцев полагают, что их стране важнее поддерживать крепкие связи с США, чем с Россией, 15% респондентов предпочитают крепкие связи с РФ, а 21% полагают, что Берлину лучше всего иметь одинаково тесные связи с Москвой и Вашингтоном.

В плане Украины, отвечая на вопрос "Что важнее: жестко обойтись с Россией или сохранить крепкие экономические связи?" половина немецких респондентов сочла, что жесткость важнее, но 35% немцев выразили мнение, что лучше иметь крепкие экономические отношения с Москвой, пишет авторитетное американское издание.