ЦРУ и Пентагон составляют списки номеров мобильных телефонов и факсов высокопоставленных иракских военных, чтобы предложить им перейти на сторону США Эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ и Пентагон составляют списки номеров мобильных телефонов и факсов высокопоставленных иракских военных, чтобы предложить им перейти на сторону США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники американских спецслужб рассчитывают, что удастся также убедить членов ближайшего окружения Саддама Хусейна не подчиняться приказам о применении химического и биологического оружия
Архив NEWSru.com

ЦРУ и Пентагон составляют списки номеров мобильных телефонов и факсов высокопоставленных иракских военных, чтобы предложить им перейти на сторону США. Об этом сообщила американская газета New York Post со ссылкой на представителей американской администрации.

По данным издания, эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской военной операции.

По словам этих неназванных представителей, спецслужбы США работают совместно с иракскими оппозиционными группировками с тем, чтобы вступить в контакт с сотнями иракских офицеров и предложить им либо перебежать на другую сторону, либо погибнуть или подвергнуться тюремному заключению.

Как сообщил газете представитель Пентагона, США намерены дать ясно понять иракским военным, что в стране будет осуществлена смена режима, и перед ними стоит выбор - либо погибнуть с Саддамом, либо участвовать в создании нового Ирака, передает РИА "Новости".

Тайная операция разрабатывается уже в течение нескольких месяцев, отмечает New York Post, причем она частично основывается на успехах, которых добились ЦРУ и Пентагон в ходе военных действий в Афганистане. Тогда многих влиятельных командиров подкупили с тем, чтобы они оставили "Талибан" и вошли в коалицию, сформировавшую новое правительство, пишет газета.

Кроме того, сотрудники американских спецслужб рассчитывают на то, что в ходе этой операции удастся также убедить членов ближайшего окружения Саддама Хусейна не подчиняться приказам о применении химического и биологического оружия против войск антииракской коалиции.

Как сообщил газете один из представителей администрации, тех иракских военных, под чьим контролем находится оружие массового поражения, предупредят о том, что в случае его применения к ним будут относиться как к военным преступникам.