Екатерина Затуливетер Майк Хэнкок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Екатерина Затуливетер
Reuters
 
 
 
Майк Хэнкок
Mike Hancock
 
 
 
Стивен Киннок
Reuters

Российская шпионка "расспрашивала своего любовника в костюме банана о секретах НАТО", а агентов российских служб безопасности обвинили в попытке распространить безосновательные слухи о гомосексуальности сына бывшего лидера лейбористов Нила Киннока, пишет InoPressa, цитируя две статьи британской The Mail on Sunday.

По поводу Кати Затуливетер газета со ссылкой на источники в разведке пишет, что она просила своего любовника, немецкого дипломата, передать ей секреты НАТО.

Предполагается, что Затуливетер сделала несколько попыток заставить его разгласить информацию, включая подробности засекреченного документа НАТО. Напомним, ей грозит депортация в связи с обвинениями в том, что она работала на российские спецслужбы, состоя в интимных отношениях с британским парламентарием Майком Хэнкоком.

Суд, который занимается вопросом депортации, запретил газете разглашать имена ее немецкого любовника и голландского дипломата, с которым она тоже состояла в отношениях.

Газета сообщает, что немец - это 56-летний женатый человек, у которого уже есть внуки. Издание публикует с купюрами его фотографию c закрытым лицом в костюме банана с празднования Хэллоуина в доме его дочери в США в 2009 году.

В другой статье, также посвященной русской "шпионской" теме, говорится о слухах о гомосексуальности Стивена Киннока, сына бывшего лидера лейбористов. По данным дипломатических источников газеты, эта дезинформация шла от теневых фигур в российской разведке.

Слухи появились в сентябре, за несколько дней до того, как его гламурная супруга Хелле Торинг-Шмидт стала первой женщиной - премьер-министром Дании. Многие усмотрели в этих слухах попытку подорвать ее кампанию.

Источники британской газеты полагают, что слухи относятся к периоду, когда Киннок в качестве руководителя Британского совета в Санкт-Петербурге оказался вовлеченным в дипломатический скандал, в момент, когда отношения между Лондоном и Москвой достигли своей низшей точки после отравления в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко.

В декабре 2007 году Кремль велел Британскому совету закрыть представительства в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, заявив, что они работают в России незаконно, напоминает издание. В разгар скандала Киннок был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде. На следующий день он покинул Россию.

Кроме того, в петербургской газете "Наша версия на Неве" появилась заметка, повествующая, что перед этим происшествием Киннок встречался с русской женщиной легкой поведения. Один из популярных блоггеров написал тогда в комментариях к электронной версии статьи, что через пару дней "женщина легкого поведения" вполне может превратиться в "мужчину легкого поведения".

Как отметил один из дипломатических источников, "у бедного Стивена были трудные времена в Санкт-Петербурге", он пережил запугивание в советском стиле, и теперь он и его жена вновь сталкиваются с чем-то подобным. "Мы не думаем, что это совпадение", - добавил источник.