Чтобы выйти из "оси зла", КНДР снова допустила инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты
 
 
 
Чтобы выйти из "оси зла", КНДР снова допустила инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты
RTV International

Северная Корея продолжает идти на уступки в споре вокруг ее ядерных технологий: КНДР отменила запрет на посещение инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерных объектов в Йонбене.

"Все объекты в Йонбене, включая завод по переработке ядерного топлива, снова доступны для контроля междугородных инспекторов", - заявил сотрудник МАГАТЭ. В заявлении международного агентства сообщается, что наблюдения за "основными процессами деактивации" будут возобновлены уже 14 октября, передает Reuters.

- Дипотношениям между Москвой и Пхеньяном - 60 лет

Тем временем, премьер-министр Японии Таро Асо открыто выразил недовольство в связи с решением США исключить КНДР из американского списка стран-спонсоров международного терроризма. Стоит отметить, что США уведомили японское правительство всего за полчаса до официального объявления об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма.

"Мы открыто заявляем, что недовольны этим", - подчеркнул японский премьер. Токио ранее неоднократно просил Вашингтон не спешить с таким шагом. Японская печать поэтому расценила подобное решение США как крупное поражение дипломатии Асо, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что по версии официального Токио, главный камень преткновения в отношениях с Пхеньяном - это проблема японцев, которые были похищены северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х гг. КНДР официально признала факт насильственного вывоза этих людей. Пятеро из них с семьями были возвращены на родину, а остальных объявили умершими.

Однако Япония не считает вопрос закрытым. Токио подозревает, что многие похищенные живы до сих пор, и требует продолжения переговоров. В правительстве Японии высказывались опасения, что исключение из "черного списка" США избавит КНДР от стимула идти на сотрудничество по проблеме похищенных.

Но Вашингтон настоял на своем решении, поскольку в обмен Пхеньян возобновил демонтаж своих ядерных объектов, а это уходящая администрация Джорджа Буша имеет возможность назвать одним из своих немногих дипломатических успехов.

Дипотношениям между Москвой и Пхеньяном - 60 лет

В то же время продолжают налаживаться взаимоотношения Пхеньяна и Москвы: для обсуждения ситуации вокруг северокорейской ядерной программы, а также двусторонних торговых отношений, Россию посетит глава МИД КНДР Пак Ы Чуна, передает "Интерфакс".

"Особое внимание будет уделено ситуации в Северо-Восточной Азии, в частности, ходу "шестисторонних" переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, а также выработке механизма обеспечения мира и безопасности в СВА в рабочей группе, возглавляемой Российской Федерацией по этой проблематике", - сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Российский дипломат уточнил, что визит северокорейского дипломата продлится с 14 по 17 октября и приурочен к 60-летию установления дипотношений между Москвой и Пхеньяном. Кроме того, в ноябре текущего года состоится визит в Россию Председателя Верховного Народного Собрания КНДР Цой Тхэ Бока.

По словам Нестеренко, в ходе визита в Москву главы МИД КНДР "будет проведен обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу российско-северокорейских отношений, включая обмены на политическом уровне, гуманитарное сотрудничество, межрегиональные связи, причем особое внимание будет уделено развитию двусторонней торговли.