Правоохранительные органы Германии обнаружили следы ДНК неонациста Уве Бернхардта, покончившего жизнь самоубийством в 2011 году, на теле девятилетней девочки Пегги Кноблох, чье тело было обнаружено в баварском лесу летом этого года
 
 
 
Правоохранительные органы Германии обнаружили следы ДНК неонациста Уве Бернхардта, покончившего жизнь самоубийством в 2011 году, на теле девятилетней девочки Пегги Кноблох, чье тело было обнаружено в баварском лесу летом этого года
Global Look Press

Правоохранительные органы Германии обнаружили следы ДНК неонациста Уве Бернхардта, покончившего жизнь самоубийством в 2011 году, на теле девятилетней девочки Пегги Кноблох, которое было обнаружено в баварском лесу летом этого года. В настоящее время специалисты пытаются выяснить, был ли неонацист причастен к пропаже и убийству Кноблох, передает BBC.

Пегги Кноблох пропала в 2001 году по пути из школы домой. Предпринятые полицией масштабные поиски ни к чему не привели. Тело девочки так и не было найдено, изначально следователи полагали, что ее похитили и вывезли за границу.

В 2002 году в убийстве Пегги был обвинен мужчина с психическими отклонениями, который признался в совершении преступления. Позже он отказался от признания, однако в 2004 году получил пожизненный срок и отбывал наказание в психиатрической лечебнице. Десять лет спустя приговор был пересмотрен, и он был освобожден.

В июле этого года в Баварии были найдены останки, которые, предположительно, принадлежат Пегги Кноблох. Тогда сообщалось, что баварская прокуратура ждет заключения судмедэкспертов, которые должны провести тесты ДНК, чтобы определить, действительно ли найденные останки принадлежат пропавшей девочке, напоминает Русская служба BBC.

После того как результаты анализов подтвердили, что в лесу было найдено именно тело пропавшей девочки, немецких правоохранителей ждало новое открытие. 14 октября стало известно, что на куске ткани, найденной рядом с трупом, были обнаружены следы ДНК неонациста Уве Бернхардта, подозреваемого в 10 убийствах.

Полицейские проверяют, является ли эта находка технической ошибкой в виду того, что и труп Бернхардта, и тело девочки были исследованы в одной и той же лаборатории. По другой версии, неонацист мог быть знаком с убийцей Кноблох и мог одолжить тому какую-либо вещь или автомобиль, на которых были его следы ДНК.

Уве Бернхардт был обнаружен мертвым в машине в 2011 году вместе с другим членом неонацистской банды Уве Мундлосом. По версии следствия, они покончили жизнь самоубийством. Другая участница зверских преступлений неонацистов Беате Чепе в настоящее время находится на скамье подсудимых. Правоохранители отмечают, что на счету неонацистов 10 убийств лиц греческого и турецкого происхождения, многочисленные ограбления и взрывы в период с 2000 по 2007 год.