Власти Норвегии отказались от идеи передать в дар своим географическим соседям из Финляндии пик горы Халти
 
 
 
Власти Норвегии отказались от идеи передать в дар своим географическим соседям из Финляндии пик горы Халти
Wikipedia.org / MattiPaavola

Власти Норвегии отказались от идеи передать в дар своим географическим соседям из Финляндии пик горы Халти. Ранее в Осло рассматривали вариант с передачей Хельсинки горного склона ко дню 100-летия независимости Финляндии, который будет праздноваться 6 декабря 2017 года, передает агентство Reuters.

"Изменение государственных границ между странами повлечет за собой множество юридических проблем, включая нарушение норвежской конституции", - пояснила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в письме главе местной коммуне Кофьорд, расположенной в губернии Тромс, Свейну Лейросу.

Она напомнила, что в норвежской конституции от 1814 говорится, что "страна является неделимой". "Я крайне расстроен, но я уважаю тот факт, что последнее слово в этом вопросе остается за премьер-министром", - подчеркнул Лейрос, который неоднократно выступал за передачу пика горы Халти Финляндии в качестве подарка на 100-летие независимости.

Еще в сентября глав МИД Норвегии Берге Бренде во время официального визита в Финляндию говорил о невозможности такого подарка, напоминает FlashNord. "Финляндия - один из наших ближайших друзей, мы с удовольствием примем участие в торжествах и ищем хороший подарок к 100-летнему юбилею. Но изменение границ страны связано с большими юридическими сложностями", - объяснял он.

Гора Халдефьялль (Халти) расположена на границе Финляндии и Норвегии, ее вторая по высоте точка находится в общине Энонтекиё на финской стороне на высоте 1324 метра над уровнем моря, а пик, на 7 метров выше, - на норвежской, в общине Кофьорд, которая поддержала идею с подарком.

Первым мысль о передаче Финляндии Халти высказал бывший сотрудник Норвежского картографического управления Бьёрн Гейрр Харссон, 76-летний пенсионер, до сих пор увлекающийся горными походами.

Для Норвегии, по его мнению, передача Халти другой стране не стала бы большой потерей - в королевстве она далеко не самая высокая, зато Финляндия смогла бы "похвастаться" новой наивысшей точкой.

В норвежском парламенте ранее в этом году указывали, что отдать гору финнам все же нельзя - понадобится менять конституцию. В Кофьорде собирались даже обращаться с этим вопросом к главе правительства.

Финляндия, с 1809 года входившая в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское, провозгласила свою независимость 6 декабря 1917 года.