NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Правительство

Норвегия подарит Финляндии скульптуру вместо горы
Идея передать в дар финнам пик горы Халти, предложенная еще два года назад инициативной группой норвежцев и затем отвергнутая властями страны из-за юридических сложностей, так и не будет реализована. Горную вершину хотели передать в честь празднования 100-летия независимости Финляндии в 2017 году.
среда, 31 мая 2017 г. ::В мире
Убивший 77 человек норвежский националист Брейвик проиграл суд о "бесчеловечных" условиях содержания в тюрьме
Родственники и выжившие в устроенном им теракте приветствовали вердикт, а адвокат террориста собирается подавать апелляцию в Верховный суд Норвегии, а затем - в Европейский суд по правам человека.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
Власти Норвегии объяснили отказ в дарственной передаче горы Финляндии "юридическими проблемами"
"Изменение государственных границ между странами повлечет за собой множество юридических проблем, включая нарушение норвежской конституции", - пояснила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в письме главе местной коммуне Кофьорд, расположенной в губернии Тромс, Свейну Лейросу.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире
Премьер Норвегии обвинила Facebook в цензуре за удаление фотографии пострадавшей от напалма вьетнамской девочки
Модераторы Facebook усмотрели в размещении исторической фотографии нарушение правил соцсети, запрещающих изображения обнаженных тел, и удалили ее. Главный редактор газеты Эспен Эгиль Хансен написал открытое письмо главе соцсети Марку Цукербергу, в котором призвал различать исторические фотографии и порнографию.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В мире
Норвегия отказалась от идеи высылать мигрантов в Россию
У Норвегии нет полномочий, чтобы заставить Россию принять лиц, ищущих убежища, заявила министр по делам иммиграции и интеграции Норвегии. Это не значит, что Норвегия примет всех: тех, кому откажут, придется отправлять на родину.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В мире
Окружной суд Осло признал условия содержания Андерса Брейвика "бесчеловечными"
"Запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение является фундаментальной ценностью в демократическом обществе, в том числе при обращении с террористами и убийцами", - говорится в вердикте суда.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
Адвокат Брейвика начал политическую карьеру в Норвегии
Гейр Липпестад стал членом городского правительства Осло. Теперь он будет отвечать за развитие промышленности и управление муниципальной недвижимостью. "Я был очень удивлен и в то же время очень счастлив. Это ответственная сфера, которая к тому же меня интересует. Поэтому, когда мне поступило предложение, я просто не смог отказаться", - заявил он.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Норвегия отказывается платить выкуп за освобождение своего гражданина из плена "Исламского государства"
Об этом на прошедшей накануне пресс-конференции заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг. Она отметила, что Норвегия не может поступиться принципом и заплатить террористам, при этом для освобождения заложника создан антикризисный штаб, который стремится выработать решение непростой ситуации.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
Норвегия, Польша, Италия и США опровергли сообщения о поставке "современных вооружений" Украине
Норвегия не намерена поставлять оружие Киеву и пытается установить, почему была опубликована эта информация, сообщили в Минобороны. Ранее советник президента Юрий Луценко назвал пять стран НАТО, которые, по его утверждению, готовы предоставить Украине современные вооружения.
воскресенье, 07 сентября 2014 г. ::В мире
Власть меняется: парламентские выборы в Норвегии выиграли правоцентристы
Лидер Консервативной партии Эрна Сольберг назвала исход выборов "исторической победой" для правых партий. Теперь Сольберг, как ожидается, сформирует новое коалиционное правительство вместе с антимиграционной Партией прогресса, в которой состоял "норвежский террорист" Андерс Брейвик.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В мире
Премьер Норвегии нарядился таксистом, чтобы узнать, что нужно людям
Столтенберг признался, что хотел услышать правдивое мнение обычных избирателей. Одним не понравилась его манера вождения, другие сообщили, что таксист очень похож на премьер-министра. Все происходящее в автомобиле записывалось на скрытую камеру.
воскресенье, 11 августа 2013 г. ::В мире
Норвегия через 70 лет решила извиниться за депортацию евреев
Полиция Норвегии впервые признала, что участвовала в аресте и депортации в Германию на судне Donau 532 норвежских евреев в 1942 году. Всего тогда из Норвегии были высланы 772 еврея. Живыми вернулись только 34 узника.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::В мире
Отчитавшись о деле Брейвика, норвежский министр юстиции ушел в отставку
Кнут Сторбергет хотел покинуть свой пост за некоторое время до терактов. Тем не менее, Сторбергет согласился возглавлять министерство юстиции до завершения расследования дела. На смену Сторбергету придет нынешняя министр обороны Грете Фаремо.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Прошедшие выборы не изменили расклад сил в парламенте Норвегии
Левоцентристская коалиция во главе с премьером Йенсом Столтенбергом получает достаточное большинство над правоцентристами, обещавшими снижение налогов и поощрение частной инициативы в экономике. Норвежцы решили доверить Столтенбергу управление богатой нефтью страной в условиях мирового экономического кризиса.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Норвегией об упрощении выдачи виз
Цель соглашения - либерализовать режим взаимных поездок граждан России и Норвегии. Соглашение предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев и многократных виз для определенных категорий граждан, унифицируются визовые сборы, регламентируются сроки оформления виз.
среда, 11 июня 2008 г. ::В России
Россия и Норвегия упростили визовый режим
Отныне визы в Норвегию будут выдаваться бесплатно россиянам, которые являются близкими родственниками норвежских граждан, а также студентам и работникам культуры. Остальные граждане получили право въезда в страну фьордов "по заниженной по сравнению со странами Шенгенского соглашения ставке".
пятница, 08 июня 2007 г. ::В России
Россия вовлечена в очередной "экологический" скандал и готова судиться с Норвегией из-за запрета на добычу ископаемых
Россия требует у Норвегии возмещения ущерба в сумме 20 миллионов долларов. Норвежское правительство придало двум районам Шпицбергена статус национальных парков, в этих местах компания "Арктикуголь" занимается угледобычей. Это показательный пример "экологической войны", где во главе угла не экология, а политика, заключают "Новые известия".
понедельник, 14 мая 2007 г. ::В России
Саммит в Осло Россия-НАТО станет подготовкой к саммиту G8
В норвежской столице в четверг открывается заседание Совета Россия - НАТО (СРН), а также встреча министров иностранных дел стран - членов НАТО. В Осло России предоставляется еще один шанс если не помешать планам США разместить в Польше и Чехии новые системы ПРО, то хотя бы затормозить процесс.
четверг, 26 апреля 2007 г. ::В мире
"Новые известия": дипскандал помешал России и Норвегии поделить Арктику
Странам нужно договориться о режиме использования Баренцева моря - туда придут Китай и США, это ударит по интересам России и Норвегии. Этому мешает нерешенный спор о морской границе. Ситуация обострилась после скандала с высылкой советника норвежского Минобороны.
понедельник, 12 february 2007 г. ::В России
Осуждение послом Израиля короля Норвегии задело норвежского премьера и местных евреев
Посол Израиля в Норвегии Мирьям Шомрат осудила короля Харальда V за то, что он не продемонстрировал свою поддержку местной еврейской общине после нападения на синагогу в Осло в ночь на 17 сентября. Высказывания посла вызвали недовольство и у правительства Норвегии, и у местной еврейской общины.
вторник, 26 сентября 2006 г. ::В мире