Президент Венесуэлы Уго Чавес, свергнутый в результате военного переворота, в воскресенье вернулся в президентский дворец Вице-президент Венесуэлы Диосдадо Кабелью до возвращения во дворец президента исполнял обязанности главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес, свергнутый в результате военного переворота, в воскресенье вернулся в президентский дворец
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Венесуэлы Диосдадо Кабелью до возвращения во дворец президента исполнял обязанности главы государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники свернутого президента захватили президентский дворец и потребовали освобождения Чавеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время массовых столкновений в столице погибло минимум 9 и было ранено около 50 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временный президент Педро Кармона пробыл на своем посту всего два дня
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу результате вмешательства военных президент был арестован и содержался в заключении на одном из островов в Карибском море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспорядки в стране и отставка Чавеса привели к резким колебаниям мировых цен на нефть
NTV International
 
 
 
Временный президент Педро Кармона, пробыв на своем посту всего два дня, подал в отставку на фоне массовых выступлений сторонников Чавеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены упали более чем на 6% до рекордно низкого за последний месяц уровня -$23,47 за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Венесуэла является четвертым крупнейшим мировым производителем нефти
Архив NTVRU.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес, свергнутый в результате военного переворота, в воскресенье вернулся в президентский дворец. Накануне его сторонники вынудили уйти в отставку временного главу государства Педро Кармону, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

"Закон и порядок в Венесуэле восстановлены", - заявил журналистам вице-президент Диосдадо Кабелью, который до возвращения во дворец президента исполнял обязанности главы государства.

В воскресенье Кабелью подписал декрет, согласно которому Чавесу были возвращены полномочия президента Венесуэлы, передает ИТАР-ТАСС.

"Богу - богово", - воскликнул Чавес после того, как Кабалью зачитал документ на церемонии, состоявшейся в президентском дворце "Мирафлорес".

Один из сторонников президента сообщил, что во время содержания его под арестом он был избит и нуждался в медицинской помощи.

После восстановления в должности Чавес принял отставку руководства крупнейшей государственной нефтяной компании страны "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА).

Президент компании Гастон Парра и 10 членов правления предприятия явились организаторами забастовки, приведшей к государственному перевороту в пятницу вечером.

В субботу сторонники свернутого президента захватили президентский дворец и потребовали освобождения Чавеса из-под ареста. Во время массовых столкновений в столице погибло как минимум 9 и было ранено около 50 человек.

Президент Чавес был вынужден уйти в отставку после того, как военные возложили на него ответственность за гибель 12 человек во время выступлений оппозиции, прошедших в четверг. Поводом для демонстраций стала попытка Чавеса взять под контроль государственную нефтяную компаний.

В пятницу в результате вмешательства военных президент был арестован и содержался в заключении на одном из островов в Карибском море.

Назначенное хунтой временное правительство распустило парламент и прекратило работу Верховного суда. Временный президент Педро Кармона, пробыв на своем посту всего два дня, подал в отставку на фоне массовых выступлений сторонников Чавеса.

Венесуэла является четвертым крупнейшим мировым производителем нефти, и беспорядки в стране и последовавшая за этим отставка Чавеса привели в четверг и пятницу к резким колебаниям мировых цен на нефть.

В пятницу по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены упали более чем на 6% до рекордно низкого за последний месяц уровня -$23,47 за баррель.

Отставка Чавеса должна была привести к окончанию забастовки нефтяников, приведшей к приостановке поставок нефти из страны. Кроме того, свержение Чавеса, как считали аналитики, в целом могло повлиять на способность ОПЕК поддерживать мировые цены на топливо на высоком уровне.

Уго Чавес, пришедший к власти три года назад, в отличие от его предшественников, придерживался всех ограничений на добычу, вводившихся этой организацией.

В 1998 году производство нефти Венесуэлой достигло 3,4 млн. баррелей в день, что стало одним из факторов, приведших к снижению мировых цен до рекордных 10 долларов за баррель. Прежние руководители страны игнорировали решения ОПЕК об ограничении поставок. Сейчас же, придерживаясь ограничений ОПЕК, Венесуэла добывает лишь 2,55 млн. баррелей в день, что способствует стабилизации рынка.

Венесуэла дает около 3% мирового производства нефти и экспортирует 2 млн. баррелей нефти в день, около половины этого объема поступает в США. Для Америки эта страна является одним из важнейших источников энергоносителей.