Ставленник Пентагона в Ираке обещает, что проамериканского правительства в стране не будет
 
 
 
Ставленник Пентагона в Ираке обещает, что проамериканского правительства в стране не будет
Архив NEWSru.com

Лидер Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмад Чалаби приехал на юг Ирака из Лондона, где жил в эмиграции. Сообщалось, что Ахмед Чалаби, которого США хотели бы видеть преемником Саддама Хусейна, был тайно доставлен в Ирак неделю назад.

Накануне этот иракский оппозиционер провел консультации в Вашингтоне, где имеет много влиятельных друзей. Пентагон прочит Чалаби на главную роль во временном иракском правительстве. Впрочем, борьба за власть там еще только начинается. Интервью с Чалаби публикует сегодня сайт газеты Время новостей.

Отвечая на вопрос, уверен ли он, что иракская оппозиция будет иметь право на свое мнение в правительстве Ирака, где будут заседать американские министры, Лидер Иракского национального конгресса заявил: "Никакого американского правительства в Ираке не будет. Мы сейчас создаем временное иракское правительство, которое должно будет подготовить страну к свободным выборам. Ирак останется единой, целостной страной. И с курдами на севере мы насчет этого тоже договорились".

Касаясь предложения США списать все долги Ирака, в том числе и тех суммы, которые Багдад должен России, Чалаби сказал, что иракская оппозиция не выдвигает таких требований. Он заявил: "Иракцы уважают свои обязательства, мы собираемся строить свободное, уважающее себя государство, вести себя цивилизованно. Так что так вопрос не стоит.

Мы будем вести двусторонние переговоры с каждым из государств, перед которыми у Багдада есть какие-то обязательства, те же долги, контракты. На этот счет должна действовать и международная законность. Мы считаем, что должны нести ответственность за эти обязательства. Тем более, мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, страной, имеющей большое влияние".

Говоря о позиции России в отношении войны в Ираке, Лидер Иракского национального конгресса заявил: "Да, позиция России не была такой, как нам хотелось бы. На наш взгляд, в Ираке была диктатура, и мы надеялись, что Москва, в том числе, поможет нам от нее избавиться. Ведь и сами россияне имели похожий опыт - диктатуру в СССР. И россияне от нее избавились! Но в последнее время позиция президента Путина улучшилась по отношению к нам. Так что мы хотели бы, чтобы Россия приняла участие в послевоенном восстановлении Ирака. И мы будем вести насчет этого с Москвой переговоры. Режим Саддама более не существует".

Ахмад Чалаби утверждает, что Саддам жив и находится недалеко от Багдада, на северо-востоке от столицы. В ближайшие дни ситуация прояснится.

Комментируя свое возращение в Ирак, которые многие СМИ охарактеризовали как возвращение на американских танках и под аккомпанемент американских бомбежек, Чалаби сказал, что ему за это не стыдно, несмотря на то, что арабская общественность восприняла его возвращение достаточно настороженно.

По его мнению, "это тем, кто критикует нас и американцев, должно быть стыдно. Мне не стыдно. Я освобождаю страну. Разве французам или немцам стыдно, что их от фашистов освободили американцы? Мы построим в Ираке свободное общество".

Причина неудовольствия арабского мира, вполне вероятно, кроется еще и в том, что с главы Иракского национального конгресса Ахмеда Чалаби не сняты обвинения в финансовых нарушениях, главное из которых касается банковского скандала в Иордании, где речь идет о сумме в 200 млн долл.

Пентагон пообещал не навязать Ираку правительство, сформированное США из представителей иракской оппозиции в эмиграции

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц Вулфовиц, бывший профессор, которого считают одним из самых жестких представителей администрации США, отметил, что Америка не будет пытаться навязать Ираку правительство, сформированное США из представителей иракской оппозиции в эмиграции. У иракцев, которые находятся внутри страны, будет право голоса.

Военное управление США Ираком продлится только 90 дней, после чего власть будет передана иракскому народу. Об этом заявил здесь представитель МИД Великобритании Майкл О'Брайен. Правда, глава британского МИДа не уточнил, когда именно начнется отсчет этих 90 дней.

Вместе с тем, ранее заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что на создание нового иракского правительства может уйти более шести месяцев.