NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Правительство

США поставили в Ирак партию оружия, включающую около 100 ракет
Ракеты класса "воздух-земля" Hellfire были поставлены в Ирак в начале марта. Вместе с ними страна получила более 11 миллионов комплектов боеприпасов, а также автоматы, винтовки и другие видов оружия. Очередные поставки оружия намечены на "ближайшие недели".
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В мире
Министр обороны США прибыл в Ирак
Шеф Пентагона Роберт Гейтс в среду прилетел в иракский Мосул из Афганистана, чтобы лично узнать, как армейское командование планирует сохранить свои завоевания в области безопасности.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В мире
Кондолиза Райс принуждает американских дипломатов отправиться в Ирак. "Добровольцы" сопротивляются
Госсекретарь США призвала своих подчиненных не отказываться от командировок в Ирак. Однако добровольцев уже не привлекает ни более высокая зарплата, ни перспективы ускоренного продвижения по службе. По мнению спикера США Нэнси Пелоси, нежелание сотрудников госдепартамента ехать работать в Ирак - свидетельство провальной политики Буша в этой стране.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::В мире
Джордж Буш назначил себе советника по вопросам войны в Ираке и Афганистане
На новую должность претендует генерал Дуглас Льют, которого американские СМИ уже окрестили "военным царем". Он будет координировать действия войск, устранять трения между разными подразделениями Пентагона и Госдепартаментом. Также задачей Льюта будет борьба с бюрократией в армии. Кандидатуру должен одобрить сенат.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
США добиваются права допросить дочерей Саддама Хусейна, чтобы узнать у них о финансовой империи отца
ЦРУ США совместно с ФБР и Министерством финансов не смогли выявить "подставные компании", через которые работал Саддам Хусейн, а также его секретные банковские счета. Во время допросов Саддам Хусейн не дал американской администрации никакой информации, способной привести к выходу на его зарубежные активы.
среда, 03 января 2007 г. ::В мире
Джордж Буш заявил о "хорошем продвижении" в подготовке новой стратегии по Ираку
Американский президент провел в четверг на своем ранчо в Техасе заседание Совета национальной безопасности, посвященное этому вопросу. По его словам, он на пути к "заметному продвижению" в формировании новой стратегии по Ираку, которая "позволит достигнуть наших целей".
четверг, 28 декабря 2006 г. ::В мире
Буш и Блэр рассказали об ошибках Ирака
Совместная пресс-конференция лидеров двух стран-союзниц вышла покаянной. Буш взял ответственность за пытки в "Абу-Грейб", назвав их самой большой ошибкой войны. Оба признали, что сталкиваются с гораздо большими сложностями, чем ожидали, и бравада не удалась.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В мире
Услышав от Путина об оказанной помощи спецслужбам США в Ираке, в Белом Доме "чешут в затылке"
Представители официального Вашингтона были порядком озадачены, когда услышали заявление Путина о том, что он предупреждал американцев о подготовке Хусейном терактов против США. Но в понедельник был опубликован доклад, в котором приводятся детали плана Хусейна по атаке на США.
понедельник, 21 июня 2004 г. ::В мире
Пол Бремер назначил нового министра обороны Ирака и главу службы разведки
Министерство обороны возглавит бывший министр торговли Ирака Али Аллави. Национальную службу разведки - бывший военный, изгнанный режимом Саддама Хусейна, Мохаммад Абдулла Мохаммад аль-Шахвани.
воскресенье, 04 апреля 2004 г. ::В мире
Рамсфельд обещает вернуть иракцам политический суверенитет летом
Министр обороны США Дональд Рамсфельд предупредил, что предстоящее в конце июня возвращение политического суверенитета Ираку совсем не означает автоматической передачи новым иракским властям полномочий в области обороны.
четверг, 12 february 2004 г. ::В мире
Американское командование строит политику в Ираке на основании доклада вековой давности
С целью ознакомления с ситуацией в иракских племенах сотрудники временной администрации Ирака изучают британский доклад, составленный в 1918 году. Это официально признал глава иракского Бюро по делам племен.
понедельник, 19 января 2004 г. ::В мире
США готовы к компромиссу с шиитами по вопросу о самоуправлении Ирака
Об этом заявил журналистам глава американских оккупационных властей в Багдаде Пол Бремер по завершении посвященного ситуации в Ираке совещания. Оно прошло в Белом доме при участии президента Джорджа Буша и других руководителей его администрации.
суббота, 17 января 2004 г. ::В мире
Временное правительство Ирака будет сформировано в июне 2004 года
Кроме того, Временный управляющий совет намерен создать при помощи основных политических партий страны национальные силы безопасности в случае, если США согласятся передать соответствующие полномочия иракской стороне.
суббота, 15 ноября 2003 г. ::В мире
Госсекретарь США отверг французский план по урегулированию в Ираке
Глава МИД Франции ранее заявил, что временное правительство должно быть установлено в Ираке через месяц, проект конституции - готов к концу этого года, а всеобщие выборы должны состоятся не позднее будущей весны.
суббота, 13 сентября 2003 г. ::В мире
Ставленник Пентагона в Ираке обещает, что проамериканского правительства в стране не будет
Лидер Иракского национального конгресса Ахмад Чалаби создает временное правительство в Ираке. Иракский оппозиционер уже провел консультации в Вашингтоне, где имеет много влиятельных друзей.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире
Преемник Саддама обвиняется в финансовых махинациях в 200 млн долларов
Избранный Пентагоном преемник Саддама признан виновным в банковских убытках, превышающих 200 млн долл. В 1992 году иорданцы заочно судили Чалаби и приговорили его к 22 годам заключения за растраты, кражи, ненадлежащее использование средств вкладчиков и валютные спекуляции.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире