Задержанная в Венгрии гражданка России Ирина Беленькая, обвиняемая французскими властями в похищении трехлетней Элизы Андре, во вторник, как ожидается, предстанет перед венгерским судом Отец Лизы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанная в Венгрии гражданка России Ирина Беленькая, обвиняемая французскими властями в похищении трехлетней Элизы Андре, во вторник, как ожидается, предстанет перед венгерским судом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отец Лизы
Вести
 
 
 
Трехлетняя Элиза была похищена двумя неизвестными 20 марта на юге Франции, когда возвращалась с французским отцом Жан-Мишелем Андре из детского сада
Вести

Задержанная в Венгрии гражданка России Ирина Беленькая, обвиняемая французскими властями в похищении трехлетней Элизы Андре, во вторник, как ожидается, предстанет перед венгерским судом. Об этом сообщила пресс-атташе посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова. Суд решит освободить ли россиянку или наложить на нее арест.

Для этого Ирину Беленькую должны перевезти в венгерскую столицу из города Ньиредьхаза на востоке страны, где она содержится в одиночной камере предварительного заключения.

Мать и дочь были задержаны в воскресенье вечером при проверке документов на венгерско-украинской границе. Девочку направили в центр защиты детей в поселке Ньирселеш, где в понедельник вечером состоялась процедура ее передачи французскому отцу, который для этого прилетел из Франции.

По венгерским законам, решение относительно дальнейшей судьбы Ирины Беленькой должно быть принято в течение 72 часов. На судебном заседании обязательно будет присутствовать российский консул. Ей также будет предоставлен адвокат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в случае ареста за пределами России Ирине Беленькой может грозить тюрьма сроком до трех лет за похищение ребенка. Как заявил источник в МВД России, теперь многое будет зависеть от позиции отца, который и являлся инициатором возбуждения во Франции уголовного дела.

"Если бы Беленькая добровольно выдала ребенка, возможно, Андре пошел бы на попятную, но теперь не исключено, что женщина может быть привлечена к уголовной ответственности", - сказал он.

Трехлетняя Элиза была похищена двумя неизвестными 20 марта на юге Франции, когда возвращалась с французским отцом Жан-Мишелем Андре из детского сада. При этом отец был жестоко избит похитителями. Андре подозревает в похищении бывшую жену Ирину Беленькую, с которой он развелся в 2007 году. Вплоть до сегодняшнего дня он упорно заявлял, что его дочь находится в России, и собирался отправиться на ее поиски. Сам Жан-Мишель Андре похитил и тайно вывез Элизу из России во Францию осенью прошлого года.

По данным французских СМИ, в настоящее время органы юстиции Франции и России рассматривают около 50 дел о предоставлении прав на содержание и воспитание детей из французско-русских семей. Урегулирование конфликтов, возникающих при разводе родителей, затрудняется отсутствием соответствующей конвенции между двумя странами.