Адвокат Жан-Марк Федида
 
 
 
Адвокат Жан-Марк Федида
Reuters

Наследница модного и парфюмерного дома Нина Риччи осуждена судом Парижа за уклонение от уплаты налогов через офшорный счет в банке HSBC. 73-летняя Арлетт Риччи приговорена к году тюремного заключения и выплате 1 млн евро штрафа.

Расследование махинаций со счетами в HSBC ведется с 2010 года - тех пор, как бывший сотрудник банка передал властям данные о тысячах клиентов, которые используют офшорный счет для уклонения от уплаты налогов. Наследница Риччи стала одной из первых фигуранток расследования, чье дело дошло до суда, сообщает Financial Times. Всего уголовному преследованию подверглись 60 или 70 граждан Франции.

Арлетт Риччи обвинялась в сокрытии 22 млн долларов от французских налоговых органов с использованием счетов и офшорных компаний, зарегистрированных преимущественно в Панаме. В суде она отрицала все обвинения, настаивая на том, что все предпринятые ею действия были законными. Адвокат Жан-Марк Федида намерен в ближайшее время обжаловать приговор или по крайней мере добиваться от суда менее жестокого наказания для пожилой клиентки, чем содержание в тюрьме.

Марго Вигнат, 51-летняя дочь Арлетт Риччи, также была признана виновной в уклонении от уплаты налогов и приговорена к восьми месяцам лишения свободы условно. Суд обязал ее выплатить все недоимки за 2007-2009 годы.

Напомним, по данным публичного расследования, в котором участвовали более 140 журналистов из более чем 40 государств, с 2006 по 2008 год через швейцарский филиал HSBC прошли "транзитом" около 180 млрд долларов, переведенных в том числе в офшорные зоны. Речь шла при этом, как утверждается, об отмывании клиентами банка "грязных" денег, сокрытии доходов от налоговых органов и финансировании терроризма.

В списках клиентов банка значилось примерно 106 тысяч человек из 203 стран, общие активы которых превышали сумму в 118 миллиардов фунтов стерлингов. Данные о 30 тысячах клиентов с активами на 78 миллиардов фунтов стерлингов оказались в распоряжении французской газеты Le Monde и были проанализированы ICIJ. В материалах, которые в 2007 году похитил компьютерный эксперт Эрве Фальчиани, говорится, что банк помогал своим вкладчикам уводить от налогообложения миллионы долларов, находя для этого лазейки в законодательстве.

Журналисты-расследователи пишут, что среди потенциальных нарушителей были крупнейшие международные компании, представители преступного мира, бизнесмены, политики, спортсмены, актеры и звезды шоу-бизнеса, в том числе король Марокко Мохаммед, бывший председатель испанского банка Santander Эмилио Ботин, умерший в прошлом году, автогонщик "Формула-1" Михаэль Шумахер и уругвайский футболист Диего Форлан.

Среди вкладчиков были и российские чиновники, в том числе Геннадий Тимченко, названный французской прессой "приближенным российского президента".

В комментарии BBC адвокат Федида назвал приговор, вынесенный Арлетт Риччи, чрезмерным и предположил, что столь тяжкое наказание было выбрано для того, чтобы продемонстрировать намерение французской юстиции расследовать все обстоятельства, связанные с HSBC. Как отмечает The Washington Post, престарелую подсудимую решили использовать для устрашения других налоговых мошенников из-за громкого имени и "гламурной" стороны дела.

В то же время, отмечает пресса, суд установил, что обвиняемая была хорошо осведомлена о противоправности своих действий. В одном из телефонных разговоров она, смеясь, говорила, что, по ее мнению, она все делает правильно, и называла свои незаконные действия "неизбежными".

В 2007 и 2008 году, когда Арлетт Риччи стала богатой наследницей, она заявила доход в размере 2047 евро в виде пенсии. Кроме того, она задекларировала в 2007 году активы на суму 8,3 млн евро и в 2008 году 6,3 млн евро, с которых она должна была заплатить налоги. Парижский суд, признавший ее виновной в уклонении от налоговых выплат, не установил размер недоимки, уточнив, что подсчеты будут завершены позднее.

Нина Риччи - модельер итальянского происхождения. Во Францию она попала в возрасте 12 лет с родителями, сделала карьеру модистки, затем стала дизайнером и партнером дома моды Рафэн. Риччи основала собственный дом моды в Париже в 1932 году и вскоре получила мировое признание. После Второй мировой войны ее сын, Роберт Риччи, запустил производство парфюмерии. Арлетт Риччи, дочь Роберта, унаследовала свое состояние после его смерти в 1988 году. В настоящее время бренд управляется испанской модной группой Puig.

Банк HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation) был основан в 1865 году в Гонконге для финансирования торговли между Китаем и Европой и к концу XIX века стал бесспорным лидером финансового рынка Дальнего Востока. В 1991 году гонконгский HSBC стал основателем британской группы HSBC и с тех пор является ее дочерней структурой. В 1993 году штаб-квартира группы переехала из гонконгского района Сентрал в Лондон. Гонконгское подразделение контролирует азиатские операции группы и управляет офисами и дочерними банками в регионе. Кроме того, HSBC является одним из трех коммерческих банков, которые уполномочены выпускать банкноты Гонконга.