Украина назвала окончательную версию "фосфорной катастрофы": неисправные казахские цистерны
 
 
 
Украина назвала окончательную версию "фосфорной катастрофы": неисправные казахские цистерны
НТВ

Причиной крупнейшей аварии во Львовской области, которая привела к утечке и возгоранию желтого фосфора, стало неудовлетворительное техническое состояние железнодорожной цистерны, принадлежащей АО "Казфосфат".

Об этом выводе независимой экспертизы, как сообщает NEWSru Ua, сообщил проректор по научной работе Днепропетровского Национального университета, профессор Сергей Мямлин.

По его словам, независимая экспертная группа пришла к выводу, что причиной аварии стало два фактора: изношенность одной из колесных тележек цистерны и ее предохранительный выпускной клапан, который был заглушен.

"Десятая цистерна, по ходу поезда, которая первая сошла с рельсов, прошла несанкционированную с изготовителем (Мариупольский завод "Азовмаш") модернизацию в Казахстане. Точнее сказать, в ходе ремонта, были ухудшены ее технические характеристики", - рассказал специалист. По его словам, казахскиеремонтники по какой-то причине не смогли отремонтировать или заменить предохранительный выпускной клапан цистерны и попросту его заварили. Устройство отвечает за поддержание нормального давления в цистерне при транспортировке фосфора. Неисправный клапан стал причиной неправильного теплообмена между воздушной прослойкой, находившейся над защитным слоем воды, и фосфором, что привело к его оплавлению, пояснил эксперт.

Все остальные факторы, рассматривавшиеся экспертной группой как возможные причины аварии, были отвергнуты, отметил Мямлин.

Напомним, что казахские железнодорожники обвиняли в аварии Украину. Крушение поезда, по их мнению, произошло из-за некачественного состояния железнодорожных путей.

Напомним, авария произошла 16 июля в Бусском районе Львовской области. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн по 50 тонн каждая, с желтым фосфором. В результате аварии сошло с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелось.

Во время ликвидации пожара образовалось облако из продуктов горения, в зону поражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.