Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома
ОСинформ
 
 
 
Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома
ОСинформ
 
 
 
Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома
ОСинформ

Жители Южной Осетии, покинувшие Цхинвали в результате вооруженного конфликта, начинают возвращаться в свои дома. "В настоящее время в Южную Осетию уже вернулись более 12 тысяч человек", - говорится в информационном бюллетене федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

Люди надеются уберечь добро от мародеров, с которыми местные правоохранительные органы борются по законам военного времени - расстрелами.

На третий день жизни после массированных обстрелов города владельцы уцелевших небольших магазинов открыли двери покупателям. На прилавках то, что осталось, как говорят здесь, с довоенных времен. В основном это самые простые лекарства, а также чай, сода, специи, кухонные мелочи. Товаров дороже 100 рублей нет - цены символические - пять,10, 20 рублей, передает РИА "Новости".

- Милиция ЮО расстреляла на месте двух мародеров
- Тысячи беженцев, вынужденные остаться в России
- Татьяна Голикова: "Непонятно, сколько еще понадобится лет, чтобы это горе ушло"
- The Washington Post: в Гори проверяют слухи о мародерстве

Хозяйка одного из таких магазинчиков на Московской улице Майя рассказала корреспонденту агентства, что товары первой необходимости уже давно разобрали. "Воду, хлеб, соль, спички мы раздали знакомым и просто тем, кто нуждался в этом в первые дни. Во время обстрелов мы прятались прямо здесь, в подсобном помещении. Нам повезло, наш дом уцелел. Теперь надо ехать в Северную Осетию и Ставропольский край закупать там продукты, чтобы торговать здесь, но пока у нас нет бензина", - сказала она.

Бензин, сигареты, спички по-прежнему самые дефицитные товары в Цхинвали. С хлебом в городе стало гораздо лучше - уже несколько дней здесь работает хлебозавод, который бесплатно раздает хлеб всем нуждающимся. Лучше стало и с другими продуктами. К примеру, во дворах пятиэтажных домов в центре Цхинвали, которые пострадали во время обстрелов, так как именно здесь шли ожесточенные бои, жители готовят еду на улице, на небольших печках, которые топят дровами. По их словам, продукты им подвозят родственники из Северной Осетии или из поселков в Южной Осетии. У кого-то остались старые запасы.

В Цхинвали круглосуточно приходят фуры, грузовики и цистерны. Они тоннами завозят продовольствие и воду, а также оборудование и материалы для восстановления электро- и водоснабжения. Для строительства и ремонта и разбора завалов в Цхинвали начала прибывать тяжелая строительная техника из Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и других регионов Северного Кавказа.

В южноосетинской столице, по сообщению федерального оперативного штаба, уже восстановлено вещание радиостанции "Вести-FM" на УКВ и средних частотах, планируется начать вещание радиостанции "Маяк". С 13 августа в городе выходит спецвыпуск "Российской газеты", передает "Интерфакс".

Беженцы, вынужденные остаться в России

По данным федерального оперативного штаба, всего на 13 августа границу РФ пересекли более 31 тысяч человек, из них были эвакуированы 25,5 тысяч, в том числе свыше 7 тысяч детей. "Федеральная миграционная служба проводит регистрацию вынужденных переселенцев, по состоянию на 13 августа, регистрацию официально прошли 17 тысяч человек", - говорится в бюллетене.

В ФМС для родственников и пострадавших открыт телефон "горячей линии" (8-8672-547357). По нему можно получить всю интересующую информацию о близких и родственниках.

В субъектах Южного федерального округа, в частности в республиках Северная Осетия и Кабардино-Балкария, Ростовской области, а также Краснодарском и Ставропольском краях находятся 14,7 тысяч вынужденных переселенцев, в том числе 6,8 тысяч детей, передает ИТАР-ТАСС.

В бюллетене федерального штаба отмечается, что беженцы из Южной Осетии прибывают в пункты временного размещения (ПВР), которые развернуты во всех субъектах ЮФО.

Они рассчитаны на 11 тысяч человек. При этом основная часть вынужденных переселенцев находится на территории Северной Осетии. "В ПВР все нуждающиеся обеспечиваются временным жильем, питанием и медицинской помощью", - говорится в бюллетене штаба. В 38 пунктах на данный момент находятся более 2,3 тысяч человек, в том числе свыше 1,2 тысяч детей, для которых организовано питание и медицинское обслуживание.

Остальные граждане поселились у родственников. Силами МЧС России в населенном пункте Красный ход Алагирского района развернут временный пункт проживания и питания на 700 мест. В нем осуществляется первоначальный прием вынужденных переселенцев, после чего их отправляют в стационарные пункты временного размещения.

Татьяна Голикова: "Непонятно, сколько еще понадобится лет, чтобы это горе ушло"

В четверг во Владикавказ прибыла министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Она посетила городской роддом, где пообщалась с одной из рожениц из Южной Осетии, которая после эвакуации родила мальчика. После этого она навестила детей из Южной Осетии, которые проходят лечение в республиканской детской клинической больнице. Главный врач больницы сообщил министру, что на лечении находятся 36 пострадавших детей из Цхинвали.

Голикова также посетила хирургическое отделение республиканской клинической больницы, где находятся 24 человека из Цхинвали, в том числе четверо - в нейрохирургическом, еще двое в очень тяжелом состоянии - в реанимации.

"Ненормально то состояние, в котором находятся люди. Непонятно, сколько еще понадобится лет, чтобы это горе ушло, утихло", - сказала Голикова во Владикавказе.

Министр сообщила журналистам, что в четверг во Владикавказ самолетом Минздрава доставлена одна тонна медикаментов и препаратов, в том числе четыре аппарата искусственной вентиляции легких, антибиотики, антибактериальные препараты, обезболивающее, гормональные препараты, а также реанимационное оборудование.

"На сегодняшний день за весь период с 8 августа 2008 года в больницы Северной Осетии обратилось 485 человек, из них госпитализировано 446. За сутки 13 августа в больницы всего поступило 77 человек, из них раненых 28, один ребенок, и по заболеваниям - 44, в том числе 13 детей", - сообщила министр во время телемоста.