Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не согласен с обвинениями грузинской прокуратуры в растрате бюджетных средств Такое заявление Саакашвили сделал после того, как Главная прокуратура Грузии в среду сообщила, что подозревает экс-президента в незаконной растрате 6 миллионов долларов на личные нужды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не согласен с обвинениями грузинской прокуратуры в растрате бюджетных средств
Global Look Press
 
 
 
Такое заявление Саакашвили сделал после того, как Главная прокуратура Грузии в среду сообщила, что подозревает экс-президента в незаконной растрате 6 миллионов долларов на личные нужды
Global Look Press
 
 
 
Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 до ноября 2013 года. В середине ноября прошлого года он уехал из Грузии и жил сперва в США, затем в Европе, в последние полгода в основном на Украине
Города и Страны

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не согласен с обвинениями грузинской прокуратуры в растрате бюджетных средств. "Сначала они обвинили меня в краже миллиардов в личных целях, но не смогли найти ни одного цента из этих миллиардов. Теперь они "представили" доказательства растраты, большинство из которых - обычный подлог", - написал экс-президент на своей странице в социальной сети Facebook.

Такое заявление Саакашвили сделал после того, как Главная прокуратура Грузии в среду сообщила, что подозревает экс-президента в незаконной растрате 6 миллионов долларов на личные нужды. По информации ведомства, только повар и личный дизайнер экс-президента обошлись бюджету в 180 тысяч долларов, а на аренду самолетов якобы было потрачено 300 тысяч долларов. Теперь Саакашвили грозит тюремное заключение от семи до девяти лет, если суд признает его виновным.

Подчеркнем, что Михаил Саакашвили был объявлен во внутренний розыск. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на главную прокуратуру Грузии, постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в соответствующее ведомство - в МВД. До этого судом было вынесено решение о заочном аресте экс-президента. Как заверили в прокуратуре, Саакашвили будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии.

Адвокат экс-президента Грузии Отар Кахидзе заявил, что обвинения надуманны. "Никто не считает расходы главы государства на пиджаки и парикмахеров", - пристыдил он следователей. По словам юриста, материалы уголовного дела его подзащитного составляют 12 томов. Между тем министр по юридическим вопросам и пробации Георгий Мгебришивили выразил уверенность, что Главная прокуратура страны имела достаточно веские основания, чтобы предъявить экс-президенту Саакашвили новые обвинения, пишет портал "Грузия Online".

Отметим, что это не первые обвинения, предъявленные Саакашвили. Как напоминает ИТАР-ТАСС, 28 июля Главпрокуратура приняла постановление о привлечении его к уголовной ответственности по обвинению в превышении служебных полномочий: по информации следователей, "7 ноября 2007 года на основании преступного приказа президента Саакашвили сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились в Тбилиси с демонстрантами, избив сотни мирных граждан". По данным Главпрокуратуры, в тот же день отряд спецназа МВД незаконно ворвался на территорию телеканала "Имеди", избив его сотрудников и граждан. После этого "по указанию Саакашвили высшие должностные лица начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили".

Горсуд Тбилиси 2 августа рассмотрел ходатайство Главпрокуратуры и заочно избрал для Саакашвили в качестве меры пресечения арест, так как он "в последние месяцы уклонялся от явки на допрос в качестве свидетеля, а затем отказался и от дистанционного допроса по "Скайпу". 5 августа Главпрокуратура приняла постановление о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили и бывшего главы МВД Вано Мерабишвили "по обвинению в организации совершенного 14 июля 2005 года в Тбилиси вооруженного нападения на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и его жестокого избиения". Мерабишвили к настоящему моменту уже приговорен к 5 годам лишения свободы по делу о коррупции.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 до ноября 2013 года. В середине ноября прошлого года он уехал из Грузии и жил сперва в США, затем в Европе, в последние полгода в основном на Украине, с 1 августа - опять в США. Возвращаться в Грузию он не собирается.