Генри Киссинджер ушел с поста председателя комиссии по расследованию терактов 11 сентября Президент Джордж Буш, назначивший Киссинджера на этот пост, отставку принял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генри Киссинджер ушел с поста председателя комиссии по расследованию терактов 11 сентября
RTV International
 
 
 
Президент Джордж Буш, назначивший Киссинджера на этот пост, отставку принял
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принять нынешнее решение бывшего руководителя американского внешнеполитического ведомства вынудило то, что ряд кругов в США, в том числе некоторые родственники погибших в результате акций 11 сентября, поставили под сомнение способность Киссинджера, имеюще
Архив NEWSru.com

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сложил с себя в пятницу полномочия главы независимой комиссии, созданной официальным Вашингтоном для расследования обстоятельств терактов, совершенных 11 сентября 2001 года. Президент Джордж Буш, назначивший Киссинджера на этот пост, отставку принял, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принять нынешнее решение бывшего руководителя американского внешнеполитического ведомства вынудило то, что ряд кругов в США, в том числе некоторые родственники погибших в результате акций 11 сентября, поставили под сомнение способность Киссинджера, имеющего собственную консалтинговую компанию, совмещать бизнес-интересы с новыми профессиональными обязанностями.

Несмотря на готовность Киссинджера предоставить юристам Белого дома гарантии того, что подобной опасности не возникнет, противоречия урегулировать не удалось. "Надеюсь, что мое решение уйти поможет комиссии приступить к работе, устранив разногласия", - отметил он в письме на имя американского лидера.

Глава администрации в письменном заявлении выразил сожаление в связи со случившимся, подчеркнув, что Генри Киссинджер внес бы в работу комиссии "анализ, необходимый правительству для того, чтобы понять методику действий противника и сущность угроз, с которыми мы сталкиваемся".