Латвия, как и планировала, начала возводить на границе с Россией заграждение от потока нелегальных мигрантов. Первый этап строительства будет проведен в местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории В результате обустройства границы на месте тропинки будет создана широкая, легко просматриваемая полос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия, как и планировала, начала возводить на границе с Россией заграждение от потока нелегальных мигрантов. Первый этап строительства будет проведен в местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории
Reuters
 
 
 
В результате обустройства границы на месте тропинки будет создана широкая, легко просматриваемая полос
Reuters
 
 
 
Задержанные на территории Латвии нелегальные мигранты оставаться в прибалтийском государстве не хотят, поэтому заграждение на границе одновременно будет охранять и другие страны ЕС
Global Look Press

Латвия, как и планировала, начала возводить на границе с Россией заграждение от потока нелегальных мигрантов. Первый этап строительства будет проведен в местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории.

О начале возведения забора сообщил глава погранохраны Латвии Нормунд Гарбарс в передаче "900 секунд" телеканала LNT. В результате обустройства границы на месте тропинки будет создана широкая, легко просматриваемая полоса, отмечает Delfi. В местах, которые труднее охранять, к примеру, там, где рядом с границей проходят дороги, и у КПП, установят забор.

При этом, как отмечают латвийские СМИ, заграждение может оказаться бесполезным, поскольку через каждый километр в нем предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных.

Ранее глава латвийского МВД Рихард Козловскис объяснял, что задержанные на территории Латвии нелегальные мигранты оставаться в прибалтийском государстве не хотят, поэтому заграждение на границе одновременно будет охранять и другие страны ЕС. Руководитель ведомства отмечал, что российско-латвийскую границу незаконно пересекают в основном вьетнамцы.

В 2015 году при попытке незаконного пересечения границы России с Латвией было задержано уже более 500 контрабандистов и нелегалов. В октябре латвийские власти сообщили о планах возвести заграждение на границе с Белоруссией для борьбы с нелегальной миграцией. Причиной такого решения стали задержания крупных групп беженцев из Ирака, проникших в страну с белорусской территории.

Ранее сообщалось, что Эстония собирается построить стену на границе с Россией. Сообщалось, что по меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра. Работы по техническому усилению границы, по сведениям издания, начнутся в стране в 2018 году, на них выделят 71 млн евро.

Из соседних с РФ стран стену вдоль границы строит также Украина. В мае Киев утвердил смету на ее строительство на сумму в 200 млн долларов.