Немецкая газета опубликовала карикатуру на иранских футболистов, изобразив их террористами-смертниками
 
 
 
Немецкая газета опубликовала карикатуру на иранских футболистов, изобразив их террористами-смертниками
Tagesspiegel

Посольство Ирана в Германии потребовало письменных извинений от берлинской газеты Der Tagesspiegel и угрожает подать в суд за напечатанную карикатуру на иранских футболистов.

Газета опубликовала рисунок, на котором иранские футболисты изображены с поясами террористов-смертников. Рядом с ними стоят немецкие солдаты, а над рисунком расположен заголовок: "Почему немецкая армия должна быть использована во время Чемпионата мира по футболу-2006?"

В последнее время в Германии идет активная дискуссия, должны ли солдаты бундесвера быть привлечены к охране Чемпионата мира по футболу, который начнется в Германии 9 июня этого года, отмечает Reuters.

Стефан-Андреас Касдорф, выпускающий редактор Der Tagesspiegel, заявил, что он сожалеет о реакции иранского посольства, но не считает извинения необходимыми.

Автору карикатуры уже 3 раза угрожали убийством, и он был вынужден сменить место жительства. Полиция ведет расследование.

В письме в газету Der Tagesspiegel представители иранского посольства назвали публикацию карикатуры "оскорблением и использованием спорта для безнравственных и безответственных политических выпадов".