Обвиняемый в убийстве паралимпиец Оскар Писториус заявил, что до конца жизни его будет преследовать боль от утраты подруги Ривы Стенкамп
 
 
 
Обвиняемый в убийстве паралимпиец Оскар Писториус заявил, что до конца жизни его будет преследовать боль от утраты подруги Ривы Стенкамп
Global Look Press

Обвиняемый в убийстве паралимпиец Оскар Писториус заявил, что до конца жизни его будет преследовать боль от утраты подруги Ривы Стенкамп. Об этом спортсмен сообщил на своем официальном сайте.

"Никакие слова не смогут в полной мере выразить мои чувства о происшедшем инциденте, который так больно ударил по всем, кто любил и продолжает любить Риву. Боль и грусть ее семьи и друзей печалят меня. Утрата Ривы и травма от происшедшего будут со мной до самого конца жизни", - говорится в заявлении спортсмена (цитата по ИТАР-ТАСС).

Писториус застрелил свою подругу Риву Стенкамп в туалетной комнате собственного дома в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года. Он утверждал, что сделал это случайно, приняв ее за влезшего в дом грабителя.

Прокуратура настаивает на том, что это было умышленное убийство, за что ему грозит наказание от 25 лет до пожизненного заключения.

Судебные слушания по делу Писториуса пройдут с 3 по 20 марта в Высоком суде Претории. Прокуратура намерена вызвать в суд 107 свидетелей. Среди них сестра Писториуса - Эйми, дядя Арнольд, начавший расследование, но затем отстраненный следователь Хилтон Бота, бывшие подруги спортсмена Мелисса Ром и Саманта Тейлор, а также жители фешенебельного комплекса Woods, где произошло убийство. Кроме того, на суде выступят судмедэксперты и эксперты по баллистике.

Поскольку процесс вызывает большой общественный интерес, компания "Карт бланш" организует 24-часовую трансляцию, посвященную этому событию. Передачи начнутся за день до суда.

Юристы Писториуса пытаются достичь внесудебного урегулирования по этому делу, общаясь с родными Ривы Стенкамп.

Оскар Писториус появился на свет без берцовых костей. Он носит карбоновые протезы на обеих ногах и является единственным спортсменом с ограниченными возможностями, принявшим участие в Олимпийских играх. В 2008 году спортивный суд разрешил ему выступать на Играх и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как посчитал, что протезы не дают ему преимущества над остальными бегунами.