Именно президентские, а не парламентские выборы в Грузии задают вектор развития страны на ближайшие годы. Такое мнение высказал кандидат в президенты Михаил Саакашвили, набравший в первом туре, по данным Центризбиркома, 53,4% голосов избирателей Итоги выборов Саакашвили назвал "потрясающими" и "сногсшибательными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Именно президентские, а не парламентские выборы в Грузии задают вектор развития страны на ближайшие годы. Такое мнение высказал кандидат в президенты Михаил Саакашвили, набравший в первом туре, по данным Центризбиркома, 53,4% голосов избирателей
Reuters
 
 
 
Итоги выборов Саакашвили назвал "потрясающими" и "сногсшибательными"
Первый канал
 
 
 
На возражения оппозиции, настаивающей, что в ходе выборов было допущено множество нарушений и заявляющей о массовых фальсификациях итогов голосования Саакашвили заявил: "Это чисто грузинская традиция - немного драматизировать ситуацию"
Reuters

Именно президентские, а не парламентские выборы в Грузии задают вектор развития страны на ближайшие годы. Такое мнение высказал кандидат в президенты Михаил Саакашвили, набравший в первом туре, по данным Центризбиркома, 53,4% голосов избирателей. В интервью The New Times победитель ответил на претензии оппозиции, заявляющей о фальсификациях, рассказал о причинах, побудивших его назначить досрочные выборы, и планах на второй президентский срок.

Итоги выборов Саакашвили назвал "потрясающими" и "сногсшибательными". "Многие в моей команде были готовы ко второму туру. Потому что очень много кандидатов, практически все политические силы консолидировались специально для того, чтобы был второй тур", - пояснил Саакашвили, отметив, что "это были самые честные выборы в истории Грузии", которые "признали все", очевидно, имея ввиду европейских наблюдателей.

На возражения оппозиции, настаивающей, что в ходе выборов было допущено множество нарушений и заявляющей о массовых фальсификациях итогов голосования Саакашвили заявил: "Это чисто грузинская традиция - немного драматизировать ситуацию. Это буря в стакане воды. ничего не будет".

По его мнению, митинг оппозиции, прошедший наследующий день после выборов, был малочисленным. Это победивший кандидат в президенты объясняет тем, что "люди склонны, принимать участие в демократическом процессе, но если они видят, что несправедливости нет, то и причин протестовать тоже нет, даже если им не нравится результат".

Многие из десятков тысяч людей, выходящих на митинги, по мнению Саакашвили, были лишены привилегий: "Это люди, которые жили, допустим, контрабандой, коррупцией. Это люди, которые пострадали от роста цен. Это люди, родственники которых сидят в тюрьмах за какие-то преступления. Это люди, которые просто устали от нас. Которые не любят нас".

Но, считает Саакашвили, все равно это не большинство общества: "Я получил в два раза больше, чем ближайший конкурент. все. Этим все сказано. Как только возникли сомнения и подозрение, что нас больше не поддерживают, я обратился к народу за поддержкой и эту поддержку получил. Это и есть демократия".

Многие наблюдатели отмечают, что на выборах был использован административный ресурс. В частности, обращает на себя внимание полное отсутствие в Тбилиси наружной рекламы кандидатов при огромном количестве билбордов с изображением Саакашвили. По словам последнего, в Грузии полно свободных рекламных мест, однако оппозиция решила их не покупать: "Это не административный ресурс. Это финансовый ресурс, и они свой финансовый ресурс потратили иначе".

Один из главных лозунгов, с которыми Саакашвили шел на выборы, провозглашал становление "единой Грузии", т.е. вместе с территорией Абхазии и Южной Осетии. Более того, Саакашвили пообещал передать "единую Грузию" уже следующему президенту. В интервью он подтвердил, что верит в решение этих конфликтов в ближайшее годы. На уточняющий вопрос, рассматривает ли он военный вариант решения, Саакашвили ответил, что "это чисто теоретическая вещь".

"Силовой вариант против кого? Против 5-6 тысяч осетин, которые живут в Цхинвали, которые являются нашими гражданами? Или против 35-40 тысяч абхазцев, которые в принципе никакой военной силы сами не имеют?" - продолжил Саакашвили. По его мнению, руководству Грузии "просто необходимо находить взаимоприемлемое политическое решение", а именно "найти общий язык с Россией, потому что Россия тут главное действующее лицо".

Выступавший ранее с резкими заявлениями в адрес российского руководства президент Саакашвили сейчас меняет тональность - говоря о России, он заметил: "Думаю, что сейчас мы входим в конструктивную эпоху наших отношений. Я думаю, что нам старое надо оставить позади и начать новой этап. Это глупо - то, что произошло между нами за последние годы. Мы сможем достичь лучших отношений".

Подводя итоги своего первого президентского срока, Саакашвили отметил, что Грузия состоялась как государство, однако, по его признанию, самый главный минус был допущен - во внешней политике: "Мы не смогли выстроить хорошие отношения с Россией".

После победы на выборах оценка президентом своего решения о разгоне 7 ноября многотысячного митинга оппозиции не изменилась. Тогда, напомним, полиция применила слезоточивый газ, резиновые дубинки и резиновые пули, сообщалось о множестве пострадавших. Имидж президента в глазах грузинских граждан и на мировой арене был серьезно подпорчен.

Однако и сейчас Саакашвили считает, что оппозицию разогнали "совершенно справедливо": "Мы никогда больше не позволим никому в Грузии превращать уличные стычки в гражданскую войну, и Грузия станет такой же нормальной страной, и стала, как все остальные нормальные страны, где за то, что ты поднял руку на полицейского, наказывают, и наказывают достаточно сурово".

По словам Саакашвили, 7 ноября разогнали не мирный митинг, а "несколько тысяч агрессивных людей, которые напали на полицейских". Мирный митинг "прошел за несколько дней перед этим, и никто даже не помышлял на него не то что нападать, а вообще мы всячески обеспечивали его безопасность", отметил экс-президент.

По словам Саакашвили, решение о проведении досрочных выборов он принял не в связи с выступлениями оппозиции: "Это было связано с реформами, которые мы проводили последние четыре года. надо было у людей спросить, хотят ли они продолжения реформы, или они хотят вернуться в прошлое, или перейти в какую-то неопределенную плоскость".

"Реформы были очень болезненными, очень радикальными. Они действительно поменяли Грузию к лучшему, но от этих реформ некоторые люди пострадали и были недовольны. Для продолжения реформ надо было получить новый демократический мандат", - заявил Саакашвили. По его словам, именно "следующие пять лет станут решающими для Грузии".

Президентский срок Саакашвили, отведенный ему по Конституции, заканчивался в 2009 году. И решение сократить свои полномочия на 1,5 года было принято им "совершенно сознательно": "Даже без событий 7 ноября что-то все равно назревало. Может, не в этой форме, но в принципе мы чувствовали, что нужно обновление, что нужно что-то новое нашему обществу. надо было доказывать, что все, что мы делаем, делается не для власти какого-то президента, а для защиты демократии, для грузинских институтов государственности".

В ноябре основным требованием оппозиции, напомним, был перенос парламентских выборов на весну. На референдуме 5 января, пошедшем одновременно с президентскими выборами, граждане Грузии поддержали это предложение. На вопрос, не стоило ли тогда, в ноябре, пойти на переговоры с оппозицией, не доводя ситуацию то кипения, Саакашвили ответил так: "Трудно сказать. Мы не хотели переносить выборы на весну. Хотели, чтобы президентские и парламентские выборы прошли одновременно. но когда я понял, что есть критический настрой в обществе, я перенес президентские выборы, а раз уж президентские выборы перенесли, то не было смысла сохранять парламентские выборы. Реально президентские выборы очень многие вещи решали - для экономики, для развития, для будущего улучшения. Именно президентские выборы".

Говоря о своих оппонентах, Саакашвили напомнил, что Бадри Патаркацишвили подозревается в подготовке переворота и убийствах, и "доказательства его противозаконной деятельности обнародованы". Естественно, заметил он, "любая страна и любая правовая система будет себя защищать и требовать каких-то действий в таких случаях".

Что касается Ираклия Окруашвили, то на прямой вопрос, каковы будут дальнейшие действия в отношении экс-министра обороны, президент уклонился, дав, впрочем, понять, что отступаться власти не намерены: "Его ищут и подозревают в расхищении нескольких десятков миллионов долларов. насколько я знаю, доказательства очень веские. наша прокуратура добивается его экстрадиции. Для меня такого политика больше не существует".

Учитывая результат Саакашвили на президентских выборах - 52% и результат оппозиции, которая в сумме набрала 43%, многие эксперты говорят о том, что весной на парламентских выборах президентская партия "Единое национальное движение" может не получить парламентского большинства. Тем не менее Саакашвили "абсолютно уверен", что его сторонники наберут большинство, оговорившись, впрочем, что "сейчас рано пока об этом говорить".