Министерство иностранных дел Израиля намерено обнародовать оперативный план подготовки к смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата
 
 
 
Министерство иностранных дел Израиля намерено обнародовать оперативный план подготовки к смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Израиля намерено обнародовать оперативный план подготовки к смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата. Об этом сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на радиостанцию "Голос Израиля".

План разработан внешнеполитическим ведомством с целью избежать возможного хаоса в Палестинской Автономии, чреватого вспышкой насилия и кровопролития.

План, представленный на рассмотрение министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, предусматривает действия по предотвращению погребения Арафата на территории Храмовой горы, согласно его завещанию.

В качестве альтернативного места для захоронения палестинского лидера предлагается кладбище арабской деревни Абу-Дис, примыкающей к Восточному Иерусалиму.

Кроме этого, составители плана предлагают в случае резкого ухудшения здоровья Арафата, отправить его для прохождения лечения в одну из зарубежных клиник для того, чтобы снять возможные обвинения в прямой или косвенной ответственности за его смерть.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат желает быть похороненным на Храмовой горе, на участке, принадлежащем клану Аль-Хусейни, к которому он себя причисляет.

В марте для переговоров с руководством Мусульманского Совета (ВАКФ) о приобретении места для могилы, Арафат направил в Иерусалим своего помощника Али Аджаджа.

Вскоре после прибытия в Иерусалим Али Аджадж вместе с двумя сопровождавшими его лицами был задержан израильскими силами безопасности и выслан на территорию Автономии. При этом в соответствии с приказом командующего Центральным военным округом, ему и его людям запрещено посещение Храмовой горы до июня 2004 года.

Следует отметить, что представители рода Аль-Хусейни не возражают против продажи Арафату места для захоронения. Представители этой семьи первыми предложили Арафату обсудить эту тему.

Вместе с тем намерение Арафата найти "последнее пристанище" на Храмовой горе вызвало бурю негодования в радикальных исламистских кругах и, в частности, среди активистов радикального движения "Аль-Тахрир". Напомним, что именно члены "Аль-Тахрир" довели до сердечного приступа министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, устроив ему обструкцию во время посещения мечети Аль-Акса в декабре минувшего года.