NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Бахрейне арестованы семь несостоявшихся террористов В Бахрейне арестованы семь несостоявшихся террористов
У арестованных захвачены компьютерные досье с инструкциями по производству взрывчатых веществ, ядов и химических зарядов. В досье есть сведения о связях террористов с внешними сторонами и иностранными организациями.
14 июля 2004 г., 23:52
Во французских Пиренеях пропали семь спелеологов Во французских Пиренеях пропали семь спелеологов
В минувший понедельник они предприняли попытку пройти через опасную карстовую пещеру, расположенную недалеко от города Пьер-Сен-Мартен. Обычно проход по этому маршруту, сопровождающийся спусками по карстовым колодцам, занимает 20-30 часов. Однако по прошествии этого времени спелеологи не вышли на связь.
14 июля 2004 г., 22:45
В ДТП в Ираке погибли два американца В ДТП в Ираке погибли два американца
Американский военный автомобиль, в котором находились солдаты, вылетел на обочину и перевернулся, после того, как водитель попытался выполнить маневр, чтобы уйти от столкновения с грузовиком.
14 июля 2004 г., 22:37
Сенат США решил не запрещать однополые браки Сенат США решил не запрещать однополые браки
Сенат США на заседании в среду не поддержал продвигаемую администрацией Джорджа Буша и его республиканскими сторонниками поправку к американской конституции о запрете однополых браков.
14 июля 2004 г., 22:03
МИД Грузии протестует против появления в Южной Осетии российских "наемников" МИД Грузии протестует против появления в Южной Осетии российских "наемников"
Грузинская сторона утверждает, что российские пограничники не препятствуют проникновению боевиков через пропускной пункт на территории Грузии, а также обвиняет российские СМИ в том, что в прямом эфире транслируют агрессивные заявления российских боевиков, призывающих к началу военного противостояния с Грузинским государством.
14 июля 2004 г., 20:44
Швед, освобожденный с Гуантанамо, рассказал, как его пытали американцы Швед, освобожденный с Гуантанамо, рассказал, как его пытали американцы
Гражданин Швеции Мехди-Мухаммед Гезали был подвержен физическим и психическим унижениям. По словам бывшего заключенного, во время допросов он в течение 14 часов находился в ледяном помещении, закованный в цепи.
14 июля 2004 г., 20:31
В Ираке убит губернатор города Мосул. Аз-Заркави обещает убить иракского премьера В Ираке убит губернатор города Мосул. Аз-Заркави обещает убить иракского премьера
Неизвестные преступники устроили засаду на пути следования губернатора в Багдад. Они бросили в его машину гранату и расстреляли ее из автоматов. Кроме того, аз-Заркави угрожает убить премьер-министра Ирака, так как считает его "врагом Аллаха".
14 июля 2004 г., 19:55
На Южный берег Крыма обрушились ливни, вызвавшие селевые потоки. Пострадал "Артек" На Южный берег Крыма обрушились ливни, вызвавшие селевые потоки. Пострадал "Артек"
По данным главного управления МЧС Украины селевой поток разрушил линию электропередачи к Гурзуфу. Из-за этого на несколько часов прерывалось движение троллейбусов по трассе Алушта-Ялта. Еще один селевой поток угрожал международному детскому центру "Артек".
14 июля 2004 г., 19:08
Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал шахматным гроссмейстером Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал шахматным гроссмейстером
По словам главы международной шахматной федерации, Каддафи получил это звание за помощь в организации шахматного чемпионата, впервые в истории ФИДЕ проведенного в Африке. Победителем чемпионата мира на этот раз стал узбекский шахматист Рустам Касымжанов.
14 июля 2004 г., 18:51
МИД Израиля готовит оперативный план на случай смерти Арафата МИД Израиля готовит оперативный план на случай смерти Арафата
Если состояние главы ПА ухудшится, его отправят в заграничную клинику, чтобы избежать обвинений в причастности к его смерти. На Храмовой горе Израиль похоронить Арафата не разрешит: только в деревне рядом с Иерусалимом.
14 июля 2004 г., 18:12
Во Франции будет проведен референдум по Европейской конституции Во Франции будет проведен референдум по Европейской конституции
Об этом сообщил в среду президент Жак Ширак в выступлении по телевидению по случаю национального праздника Дня взятия Бастилии. Для ратификации конституции за нее должны будут проголосовать 55% французов.
14 июля 2004 г., 17:31
Ученые начинают испытание препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ Ученые начинают испытание препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ
В испытаниях примут участие более 28 тыс. женщин из США, Африки и Азии. Ученые смогут создать микробициды - препараты, способные убивать ВИЧ-инфекцию и не допускать ее проникновение в клетки. Они будут защищать от ВИЧ женщин, мужья которых отказываются пользоваться презервативами, а также партнеров инфицированных женщин.
14 июля 2004 г., 16:54
Адвокаты россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению, подали апелляцию Адвокаты россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению, подали апелляцию
Адвокаты двух российских граждан, обвиненных в Катаре в причастности к убийству в Дохе Зелимхана Яндарбиева, подали в среду апелляцию на решение суда, приговорившего 30 июня россиян к пожизненному тюремному заключению.
14 июля 2004 г., 16:47
Великобритания признала, что данные ее разведки при подготовке войны в Ираке были ошибочными Великобритания признала, что данные ее разведки при подготовке войны в Ираке были ошибочными
Согласно выводам главы комиссии по расследованию работы британских разведслужб, режим Саддама Хусейна "не представлял той угрозы", о которой шла речь в досье, основанных на данных разведки. Однако лорд Батлер не возлагает ни на кого персональную ответственность за сложившуюся ситуацию.
14 июля 2004 г., 16:23
Франция отмечает День взятия Бастилии Франция отмечает День взятия Бастилии
Торжества в Париже открыл военный парад, в котором впервые принимали участие британские пилоты и гвардейцы из драгунского полка королевы Елизаветы II. По завершении парада в Елисейском дворце состоится государственный прием от имени президента республики, куда традиционно приглашаются иностранные дипломаты и журналисты.
14 июля 2004 г., 15:47
Ученые научились генерировать облака и вызывать дождь Ученые научились генерировать облака и вызывать дождь
Впервые в истории стал реальным революционный проект Geshem, который позволит создать искусственные осадки в пустынных или крайне засушливых районах. Это совместный проект израильских и бельгийских ученых, созданный при поддержке NASA.
14 июля 2004 г., 15:03
Российские олигархи смогут купить недвижимость королевы Великобритании Российские олигархи смогут купить недвижимость королевы Великобритании
Российские олигархи и другие заинтересованные лица скоро получат возможность приобрести исторические здания возле Букингемского дворца. Для продажи выставлены 4 здания, включая дома из комплекса Карлтон-Хаус-Террас с видом на улицу Мэлл.
14 июля 2004 г., 14:53
В Душанбе из кранов вместо воды потекла глина В Душанбе из кранов вместо воды потекла глина
В столице Таджикистана из-за ливней выведена из строя система водоснабжения, в отстойники попала глина. Система водоснабжения Душанбе давно устарела, поэтому случаи, когда после дождей из кранов течет грязная вода с примесью песка или глины, уже перестали быть редкостью.
14 июля 2004 г., 14:52
По решению городского суда Батуми имущество Аслана Абашидзе конфисковано По решению городского суда Батуми имущество Аслана Абашидзе конфисковано
Конфискации подлежит жилой дом семьи Абашидзе в местечке Махинджаури, теннисные корты в центре Батуми, принадлежащие дочери Абашидзе, ее личная квартира, акции батумского нефтетерминала семьи, денежные вклады на счетах "Морского банка", а также еще несколько объектов.
14 июля 2004 г., 14:36
Немецкий неонацист собирается выращивать истинных арийцев в пробирках Немецкий неонацист собирается выращивать истинных арийцев в пробирках
Один из ведущих лидеров немецких неонацистов ультраправый адвокат Ригер, ранее обвиненный в разжигании межнациональной розни, купил землю для своего фонда, который исследует проблемы оплодотворения. Он займется созданием чистой арийской расы.
14 июля 2004 г., 14:24
Грузинский военный вертолет нарушил административную границу с Южной Осетией Грузинский военный вертолет нарушил административную границу с Южной Осетией
Вертолет пролетел над населенными пунктами Арцеву и Гром. В Цхинвали это расценивают как очередное нарушение договоренностей. Там напоминают, что это уже второй подобный инцидент: 12 июля грузинский военный вертолет пересек административную границу с Южной Осетией в районе села Знаури.
14 июля 2004 г., 14:18
Случайно кастрировавший себя британец получил 5 лет тюрьмы Случайно кастрировавший себя британец получил 5 лет тюрьмы
К жизненной трагедии привела 28-летнего Дэвида Уокера любовь к пиву. Выпив пива, Уокер засунул себе в штаны обрез, который выстрелил. В ходе срочной операции врачам пришлось удалить ему яички. Срок он получил за незаконное ношение оружия.
14 июля 2004 г., 13:21
Suddeutsche Zeitung: Саакашвили - империалист в собственной стране Suddeutsche Zeitung: Саакашвили - империалист в собственной стране
Весной в Аджарии он убрал Аслана Абашидзе, теперь президент Грузии хочет взять под контроль Южную Осетию. Гораздо умнее, отмечает Suddeutsche Zeitung, было бы сначала победить коррупцию и бедность, в этом случае Грузия стала бы для Южной Осетии более привлекательной.
14 июля 2004 г., 13:07
Террористы из движения "Хамас" инвестировали в экономику США 25 млн долларов Террористы из движения "Хамас" инвестировали в экономику США 25 млн долларов
Согласно заявлению официальных представителей США, средства для инвестирования "Хамас" получал из саудовских источников и источников в других странах Персидского залива в рамках кампании по финансированию палестинских террористических операций.
14 июля 2004 г., 12:54
Братья Пола Хлебникова считают, что раскрытие его убийства важно и для России, и для США Братья Пола Хлебникова считают, что раскрытие его убийства важно и для России, и для США
Говоря о трагедии, постигшей семью Хлебниковых, брат погибшего Майкл подчеркнул необходимость уважения свободы прессы: "Пол верил, что свободная пресса - это очень важно, и если власти не будут уважать прессу, то кто же будет ее уважать?".
14 июля 2004 г., 12:46
Драма с заложниками в Израиле: двое раненых Драма с заложниками в Израиле: двое раненых
Вооруженный винтовкой М-16 мужчина захватил на заводе 7 заложников. Для переговоров была вызвана его жена и сын, но он открыл по ним огонь. Одному из заложников удалось обезвредить преступника.
14 июля 2004 г., 11:59
Президент Буш во время предвыборного турне показал "fuck" двум подросткам Президент Буш во время предвыборного турне показал "fuck" двум подросткам
Инцидент произошел в крошечном городке Ист Лемпетер в штате Пенсильвания, когда через него проезжал предвыборный автобус Джорджа Буша. Президент обиделся на двух подростков, которые протестовали против его политики, и показал им средний палец.
14 июля 2004 г., 11:48
Мощный взрыв прогремел в самом охраняемом квартале Багдада: 12 погибших, 40 раненых Мощный взрыв прогремел в самом охраняемом квартале Багдада: 12 погибших, 40 раненых
Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух в "зеленой зоне", где расположен ряд правительственных учреждений, а также американское посольство.
14 июля 2004 г., 09:52
В Иране автобус столкнулся с трейлером: 24 погибших, 13 раненых В Иране автобус столкнулся с трейлером: 24 погибших, 13 раненых
За последний месяц это вторая крупная автокатастрофа в Иране. 25 июня в результате столкновения пассажирского автобуса с бензовозом и последовавшего взрыва погибли 73 человека, 103 получили ранения.
14 июля 2004 г., 09:46
Иракские боевики казнили болгарского заложника Иракские боевики казнили болгарского заложника
Видеозапись казни 30-летнего Георги Лазова получил телеканал Al-Jazeera. Боевики также угрожают убить второго находящегося у них в заложниках гражданина Болгарии в течение суток, если их требования не будут выполнены.
14 июля 2004 г., 08:22
Американцы считают Буша более решительным, а Керри - более умным Американцы считают Буша более решительным, а Керри - более умным
Участников исследования попросили охарактеризовать основных соперников президентской гонки, используя семь определений: симпатичный, умный, решительный, склонный к сочувствию, честный, самонадеянный и богатый.
14 июля 2004 г., 07:58