Верховная рада Украины 14 июля переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив изменение названий населенных пунктов в рамках декоммунизации Об этом заявил спикер Рады Андрей Парубий. Вместе с городом переименовали 10 сел и поселков, а также один район. Всего за срок чуть более года было переименовано 1012 населенных пунктов и районов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная рада Украины 14 июля переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив изменение названий населенных пунктов в рамках декоммунизации
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил спикер Рады Андрей Парубий. Вместе с городом переименовали 10 сел и поселков, а также один район. Всего за срок чуть более года было переименовано 1012 населенных пунктов и районов
Global Look Press
 
 
 
Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 11 июля рассказал, что с декабря 2013 года украинские власти демонтировали 1018 памятников вождю революции Ленину и 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям
© РИА Новости / Игорь Чекачков

Верховная Рада Украины 14 июля переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив изменение названий населенных пунктов в рамках декоммунизации, заявил спикер Рады Андрей Парубий. Вместе с городом переименовали 10 сел и поселков, а также один район. Всего за срок чуть более года было переименовано 1012 населенных пунктов и районов.

"Мы можем сегодня вместе сказать, что "Кировограду - нет", отныне это Кропивницкий. И я уверен, это большой день и большой праздник для всех жителей Кропивницка и для всех жителей Украины", - цитирует его "Украинская правда".

Депутат пророссийского "Оппозиционного блока" Сергей Ларин заявил, что переименование прошло с нарушением регламента и без консультации с жителями города, и он намерен его отменить. "Мы собираем команду авторитетных юристов и будем всеми юридическими способами, в том числе через международные суды, пытаться отменить это позорное решение. Мы исправим эту историческую ошибку и отстоим голос жителей Кировограда", - цитирует его сайт "Оппозиционного блока"

Как сообщает "Украинская правда", жители Кировограда в ходе соцопроса в апреле не поддержали предложение о переименовании. 56,9% горожан выступили за сохранение названия. 30,6% хотели, чтобы город назвали Елисаветградом. За Кропивницкий проголосовали только 4,2% опрошенных.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи. Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2016 года рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым.

Всего за этот период было переименовано 1012 населенных пунктов и районов на Украине. В рамках декоммунизации, в частности, город-миллионник Днепропетровск был переименован в Днепр, а также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму. Также были изменены названия Днепродзержинска и ряда других населенных пунктов.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 11 июля рассказал, что с декабря 2013 года украинские власти демонтировали 1018 памятников вождю революции Ленину и 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям.

В Киеве городской совет 7 июля переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Эту идею поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие этого закона. Именно их имена исчезают из географических названий украинских населенных пунктов.