Успешную операцию по задержанию 30-килограммового контейнера с радиоактивным металлом цезий-137, нелегально ввезенного в Бангкок 47-летним контрабандистом, провела в пятницу таиландская полиция совместно с американскими таможенниками С грузом цезия был задержан 47-летний Наронг Пенанан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Успешную операцию по задержанию 30-килограммового контейнера с радиоактивным металлом цезий-137, нелегально ввезенного в Бангкок 47-летним контрабандистом, провела в пятницу таиландская полиция совместно с американскими таможенниками
RTV International
 
 
 
С грузом цезия был задержан 47-летний Наронг Пенанан
RTV International
 
 
 
На первом же допросе тот признался, что получил контейнер с изотопами от своего напарника из Лаоса. По данным спецслужб, цезий-137 был произведен и вывезен из России
RTV International
 
 
 
В Бангкоке был перехвачен груз цезия-137
RTV International
 
 
 
В Бангкоке был перехвачен груз цезия-137
RTV International
 
 
 
Наронг Пенанан
RTV International
 
 
 
Наронг Пенанан
RTV International

Успешную операцию по задержанию 30-килограммового контейнера с радиоактивным металлом цезий-137, нелегально ввезенного в Бангкок 47-летним контрабандистом, провела в пятницу таиландская полиция совместно с американскими таможенниками.

Спецслужбы США, тщательно отслеживающие передвижения нелегальных торговцев оружием, взрывчатыми веществами и радиоактивными материалами, предупредили своих коллег в Таиланде, и те установили слежку за одним из своих граждан, когда тот занялся поисками покупателей для этого смертоносного груза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы предполагают, что цезий-137 должен был использоваться для террористической атаки, возможно, в форме "грязной бомбы".

Таиландские полицейские вступили с ним в переговоры, а когда "сделка" была заключена, в момент передачи денег в сумме, эквивалентной 240 тыс. долларов, задержали некоего Наронга Пенанама. На первом же допросе тот признался, что получил контейнер с изотопами от своего напарника из Лаоса. По данным спецслужб, цезий-137 был произведен и вывезен из России.

"Если бы это вещество попало в руки террористов, последствия трудно было бы представить. У нас есть данные, что террористы планировали совершить теракты в иностранных посольствах в Таиланде", - сообщил Сомбат Аморнвиват, заместитель главы полиции Таиланда.

Представитель Таможенного управления в США в Бангкоке сообщил журналистам, что американские власти получили информацию о готовящейся продаже радиоактивных материалов террористам от спецслужб.

"Теперь уже очевидно, что этот человек хотел продать вещество террористам для осуществления терактов в Таиланде", - заявил он.

"Это вещество может быть смешано с другими материалами для создания бомбы, и это будет радиоактивная бомба".

Полковник полиции Таиланда Чатчаи Лямсангуан сообщил Reuters, что американские коллеги попросили тайскую полицию проверить информацию о возможной продаже урана в Бангкоке.

"Они опасались, что уран, который может быть использован для создания ядерной бомбы, будет продан террористической группе в Ираке или Северной Корее".

Тайская полиция ожидала найти у Пенанама уран, но вместо этого обнаружила цезий.

Цезий-137 широко применяется в промышленных целях, например, для сканирования грунта или подземных рек. Но если им начинить самодельное взрывное устройство, то к поражающим факторам такой "грязной бомбы" добавится обширная площадь радиоактивного заражения местности. Период полураспада цезия исчисляется 30 годами. "Грязную бомбу" изготовить легче, чем ядерную.

Террористы готовили теракт во время саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского Экономического Совета (АТЭС)

Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра заявил в субботу о раскрытом заговоре террористов, готовивших атаки во время проведения в Бангкоке в октябре этого года саммита Азиатско-Тихоокеанского Экономического Совета (АТЭС) с участием мировых лидеров. Гостями встречи на высшем уровне, как ожидается, станут президенты России и США.

По словам Таксина, основными объектами терактов должны были стать посольства США, Британии, Израиля, Австралии и Сингапура, сообщает РИА 'Новости'.

В прошлом месяце в Бангкоке был арестован сингапурский гражданин, раскрывший на допросах некоторые детали заговора. Позднее он был передан в руки сингапурских следователей для продолжения расследования.

На этой неделе еще трое тайских мусульман были задержаны по подозрению в участии в этом заговоре. Все они подозреваются в причастности к террористической группировке "Джемаа Исламийя".

Именно они сообщили властям о подготовке терактов. Арестованные отметили, что основной целью терактов должен был стать президент США Джордж Буш.

Сегодняшнее заявление премьер-министра Таиланда стало большой неожиданностью, так как ранее он отрицал возможность появления террористических группировок на территории Таиланда. Руководство тайской полиции проинформировало о продолжении операции по розыску других членов "Джемаа Исламийя", которые могут находиться в Таиланде.

Группировка "Джемаа Исламийя", действующая, в основном, в юго-восточной Азии, является ветвью "Аль-Каиды". Боевики этой группировки осуществили теракт на индонезийском острове Бали в конце 2002 года.