Протестующие перед зданием Конституционного суда в Каире, 14 июня 2012 года Протестующие перед зданием Конституционного суда в Каире, 14 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протестующие перед зданием Конституционного суда в Каире, 14 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Протестующие перед зданием Конституционного суда в Каире, 14 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что ранее депутаты обеих палат египетского парламента на совместном заседании назначили 100 членов ассамблеи, которым предстоит заняться написанием новой конституции страны
Reuters

Парламент Египта может быть распущен, так как мандаты каждого третьего депутата нижней палаты были признаны нелегитимными, передает ИТАР-ТАСС.

Конституционный суд АРЕ признал сегодня недействительными итоги выборов в нижнюю палату законодательного органа по одномандатным округам, что требует их переизбрания. Согласно законодательству, кандидаты на 166 мест должны были идти не по партийным спискам, однако большинство из них являются действующими членами различных партий, в частности, исламистских.

Это нарушило права независимых кандидатов и идет вразрез с конституционным принципом о предоставлении равных прав всем кандидатам. Теперь, как ожидается, будут проведены новые выборы в одномандатных округах. В ходе предыдущего голосования, в них наибольшего успеха добились кандидаты от "Партии свободы и справедливости", представляющей интересы исламистского движения "Братья-мусульмане", отмечает "Интерфакс".

Между тем, по словам заместителя главы Конституционного суда Египта Масера Сами, признание нелегитимности одной трети парламента влечет за собой роспуск всего парламента.

Стоит отметить, что ранее депутаты обеих палат египетского парламента на совместном заседании назначили 100 членов ассамблеи, которым предстоит заняться написанием новой конституции страны. В состав ассамблеи войдут 39 представителей прошедших в парламент партий и движений – в основном, исламистов, шесть судей, девять правоведов, по одному представителю армии, полиции и министерства юстиции.

Профсоюзы получат в ассамблее 13 мест, 21 достанется представителям общественности. Наряду с пятью сотрудниками суннитского высшего религиозного учебного заведения "Аль-Азхар" в ассамблее будут также четыре христианина.

Имена тех, кому предстоит работать над конституцией, пока не называются. СМИ сообщают, что для принятия решения членам ассамблеи понадобятся две трети голосов. Эта мера призвана снизить влияние исламистов, которые получили в парламенте около 70% мест.

В то же время вчерашнее заседание парламента бойкотировали представители либеральных партий, которые утверждают, что новая ассамблея не будет принципиально отличаться от предыдущей, распущенной по решению суда из-за чрезмерного влияния исламистов, пишет NEWSru Israel.