Американский медиамагнат и глава совета директоров компании News Corporation, Руперт Мердок подал на развод со своей третьей супругой Вэнди Денг Мердок в Верховный суд штата Нью-Йорк, указав в качестве причины, что "отношения не поддаются восстановлению" 82-летний Мердок и 44-летня Вэнди Денг состоят в браке уже 14 лет. Они познакомились в 1997 году, а в 1999 году, уже через три недели после завершения бракоразводного процесса Мердока и Анны Марии Торв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский медиамагнат и глава совета директоров компании News Corporation, Руперт Мердок подал на развод со своей третьей супругой Вэнди Денг Мердок в Верховный суд штата Нью-Йорк, указав в качестве причины, что "отношения не поддаются восстановлению"
Reuters
 
 
 
82-летний Мердок и 44-летня Вэнди Денг состоят в браке уже 14 лет. Они познакомились в 1997 году, а в 1999 году, уже через три недели после завершения бракоразводного процесса Мердока и Анны Марии Торв
Reuters
 
 
 
У супругов есть две общих дочери - Грейс и Хлоя
Reuters

Американский медиамагнат и глава совета директоров компании News Corporation, Руперт Мердок подал на развод со своей третьей супругой Вэнди Денг Мердок в Верховный суд штата Нью-Йорк, указав в качестве причины, что "отношения не поддаются восстановлению", сообщает сайт издания The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря Мердока.

82-летний Мердок и 44-летня Вэнди Денг состоят в браке уже 14 лет. Они познакомились в 1997 году, а в 1999 году, уже через три недели после завершения бракоразводного процесса Мердока и Анны Марии Торв, они поженились на борту частной яхты в Нью-Йорке. У супругов есть две общих дочери - Грейс и Хлоя. Всего же у Руперта Мердока шестеро детей от разных браков - четыре дочери и два сына.

Развод вряд ли ослабит контроль Мердока над его медийной империей: между супругами заключено добрачное соглашение, а акциями компаний они владеют на правах доверительного управления в интересах своих детей, отмечает издание.

Их общие дети владеют неголосующими акциями News Corp. Мердок контролирует 40% голосующих акций компании через отдельный семейный траст. Трое из детей Мердока от предыдущих браков принимают активное участие в деятельности News Corp.

Как отмечает Русская служба BBC, Мердок подал на развод с женой за два дня до раздела News Corp на две компании, одна из которых будет управлять всеми его изданиями, а вторая - всеми бизнесами сектора развлечений. Он возглавит советы директоров обеих организаций.

Между тем предыдущей жене Мердок во время развода выплатил 1,7 млрд долларов. Его нынешнее состояние журнал Forbes оценивает в 9,4 млрд долларов, он занимает 106-ю позицию в списке самых богатых людей планеты. Компании News Corp. принадлежит информационное агентство Dow Jones, газета The Wall Street Journal, а также кинокомпания 20th Century Fox. Кроме того, Руперт Мердок владеет газетами Times, Sun и Sunday Times.

Третья жена Мердока, Вэнди Денг родилась в 1968 году в Китае, росла в городе Сюйчжоу на востоке страны, по некоторым данным, ее отец был директором фабрики. В 19 лет она уехала в США учиться, работала официанткой в китайском ресторане в Калифорнии, а в 1996 году окончила Йельский университет.

После этого она устроилась на работу на принадлежащий Мердоку спутниковый телеканал Star TV, вещающий из Гонконга, и во время одного из его визитов познакомилась с владельцем.

Денг оказалась в центре внимания мировых средств массовой информации в 2011 году во время слушаний в британском парламенте по поводу взлома телефонов журналистами газет, принадлежащих Мердоку.

Находившийся в зале протестующий попытался бросить в лицо медиамагнату миску, наполненную пеной для бритья, но Нажать Денг парировала этот бросок и ударила самого бросавшего.