Владимир Бедукадзе В сентябре 2012 года МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Бедукадзе
Russia Today
 
 
 
В сентябре 2012 года МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8
tv9.ge
 
 
 
Позже в социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме
tv9.ge

Тбилисский городской суд освободил от уголовной ответственности бывшего сотрудника Глданской тюрьмы Владимира Бедукадзе, снявшего скандальные кадры о пытках заключенных. Он сотрудничал со следствием по "пыточному делу", по которому проходят полтора десятка обвиняемых. Им же зачитали приговоры.

"Суд вынес обвинительный приговор 16 обвиняемым. Рассмотрение дела велось на закрытых судебных заседаниях с целью защиты личной тайны участников процесса", - передает "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение Тбилисского суда.

Восемь обвиняемых заключили процессуальные сделки, дела остальных рассматривались по существу. В итоге суд назначил всем различные сроки лишения свободы: от полугода до шести лет и девяти месяцев, а также обязал обвиняемых выплатить штрафы. После окончания тюремного заключения все обвиняемые не смогут занимать должности от полугода до полутора лет.

Суд освободил от уголовной ответственности главного информатора Владимира Бедукадзе

"На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, Владимир Бедукадзе, несмотря на факт совершения им преступления, в результате процессуальной сделки "об особом сотрудничестве со следствием", был освобожден от уголовной ответственности", - передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы Тбилисского суда.

В сентябре 2012 года МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Позже в социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.

Жуткие кадры стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Бедукадзе, который и опубликовал скандальные видеозаписи пыток, бежал из страны. Он был объявлен в международный розыск, который был прекращен по просьбе грузинской стороны 16 января. МВД призвало Бедукадзе вернуться в Грузию и сотрудничать со следствием. Бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8, он, вернувшись на родину, был арестован в ночь на 18 января в Тбилисском международном аэропорту. Позже его освободили из-под стражи.