Британская внешняя разведка МИ-6 отозвала агентов из нескольких стран из-за того, что России и Китаю стали доступны секретные сведения, украденные бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом Ранее газета Sunday Times сообщила о том, что России удалось взломать коды доступа к более чем миллиону засекреченных файлов, переданных Сноуденом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская внешняя разведка МИ-6 отозвала агентов из нескольких стран из-за того, что России и Китаю стали доступны секретные сведения, украденные бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом
Reuters
 
 
 
Ранее газета Sunday Times сообщила о том, что России удалось взломать коды доступа к более чем миллиону засекреченных файлов, переданных Сноуденом
Reuters
 
 
 
В России Сноудену предоставили временное убежище. В США его обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных
Reuters

Британская внешняя разведка МИ-6 отозвала агентов из нескольких стран из-за того, что России и Китаю стали доступны секретные сведения, украденные бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, передает "Русская служба ВВС".

Ранее газета Sunday Times сообщила о том, что России удалось взломать коды доступа к более чем миллиону засекреченных файлов, переданных Сноуденом.

По данным издания, Китай также получил секретные сведения о техниках работы агентов и информацию, которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков.

В итоге МИ-6 была вынуждена отозвать своих агентов из "враждебных стран", не называя конкретные государства. ВВС пишет, что отозваны были "несколько сотрудников", не уточняя масштаба операции.

По словам источника ВВС, у властей пока нет сведений о том, что кто-то из агентов пострадал в результате утечки информации.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву.

В России Сноудену предоставили временное убежище. В США его обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.