Южнокорейская полиция во вторник, 14 июня, арестовала подозреваемого в организации взрыва в университете Ёнсе, в результате которого был ранен преподаватель
 
 
 
Южнокорейская полиция во вторник, 14 июня, арестовала подозреваемого в организации взрыва в университете Ёнсе, в результате которого был ранен преподаватель
Reuters

Южнокорейская полиция во вторник, 14 июня, арестовала подозреваемого в организации взрыва в университете Ёнсе, в результате которого был ранен преподаватель.

Взрыв произошел в одном из кабинетов инженерного факультета во вторник утром, когда профессор архитектуры Ким открыл почтовый пакет. Он получил незначительные ожоги шеи, груди и рук и остается в ближайшей больнице.

По информации агентства Yonhap, подозреваемый - аспирант вуза, который изучает архитектуру. Предположительно, 25-летний молодой человек, который является однофамильцем преподавателя, решил сделать бомбу из-за личного конфликта с профессором.

Установить личность человека, изготовившего бомбу и доставившего ее по назначению, удалось благодаря записям камер наблюдения. Кроме того, полицейские эксперты изучили составные части взрывпакета.

Ранее полиция сообщала, что бомба сделана кустарным способом, и отмечала неуклюжесть устройства. Следователи опубликовали фотографии, из которых следует, что для размещения поражающих элементов был использован пластиковый стакан, а детонатор приводился в действие с помощью четырех батареек, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Бомба не сработала должным образом - вместо взрыва произошло воспламенение пороха. Агентство отмечает, что для исследования бомбы и остальных улик было задействовано около 70 экспертов.

На допросе аспирант Ким признался, что сделал взрывное устройство самостоятельно, посмотрев инструкции в YouTube. Полиция изучает его компьютер и мобильный телефон, чтобы проверить эти показания. Сначала подозреваемый отрицал свою вину, но решил сделать признание после того, как следователи предъявили ему хирургическую перчатку, на которой остались следы пороха и его отпечатки.

Издание KBS выяснило, что аспиранта вдохновили на создание бомбы теракты в Манчестере.