Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Дирк Визе обратился к немецким политикам, собирающимся приехать на чемпионат мира по футболу, с призывом во время визита проводить больше встреч с представителями российского гражданского общества. "Важно стремиться к переговорам с активистами на местах", - заявил депутат бундестага от Социал-демократической партии в интервью агентству AFP, которое цитирует Donaukurier.

По мнению Визе, немецкие политики не должны прибывать на стадион всего за 15 минут до начала игры и сразу же уезжать после ее окончания. "Я полагаю, что ЧМ дает хорошие возможности для обсуждения тем, которые при других обстоятельствах обычно затронуть не удается", - отметил уполномоченный правительства (цитата по DW).

Социал-демократ считает, что не следует бойкотировать ЧМ в России по политическим причинам, как призывают некоторые западные политические деятели. "Есть вопросы, где мы ясно должны показать, что критикуем действия России, - это касается противоправной аннексии Крыма, ситуации на востоке Украины или ограничений, налагаемых на гражданское общество в России", - подчеркнул он.

"Тем не менее я полагаю, что ЧМ дает возможность открыть диалог, сблизить граждан двух государств, обменяться мнениями, познакомиться и, возможно, устранить предрассудки обеих сторон по тем или иным вопросам", - продолжил Визе. Уполномоченный немецкого правительства, назначенный на этот пост в апреле, уверен, что ЧМ-2018 необходимо использовать для эффективного развития диалога между Берлином и Москвой.

Как отмечает DW, ранее "зеленые" и свободные демократы призвали в ходе чемпионата мира по футболу в России активнее затрагивать вопросы о правах человека. Фракции обеих партий внесли на рассмотрение бундестага соответствующие инициативы, которые обсудят 14 июня.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила поездки в Россию на чемпионат мира по футболу и возможности проведения во время визита политических переговоров. Об этом она заявила в воскресенье в эфире телеканала АRD. Меркель отметила, что такие поездки могут быть полезными и не нарушают ее принципов. Однако она подчеркнула, что должна учитывать прочие обязательства при принятии решения. "Проведение чемпионата мира было предоставлено России, мы желаем всего хорошего нашей команде", - добавила она (цитата по ТАСС).

На этой неделе швейцарское издание Tages-Anzeiger призывало политиков и членов ФИФА воспользоваться ЧМ-2018 для того, чтобы "взывать к совести" президента РФ Владимира Путина. Свой вклад могут внести и футбольные болельщики, если они покажут себя как миролюбивые и свободные от предрассудков соседи, с которыми у россиян намного больше общего, чем хотят думать люди вроде Путина, говорилось в статье.

Если следовать такой установке, европейцы и русские быстро заметят, что мир не делится на черное и белое, как представляет это пропаганда, отмечало издание. В этом смысле Россия является подходящим местом для проведения ЧМ-2018, несмотря на существующие разногласия между РФ и Западом, указывалось в статье.

Издание назвало "абсолютной показухой" желание некоторых западных политиков бойкотировать чемпионат и призывало Запад воспользоваться ЧМ, чтобы внушать демократические ценности Путину, который в связи со спортивным мероприятием хочет показать, что в его стране господствуют право и порядок.