В Украине сегодня днем погиб один человек и 30 оказались под завалами в результате сразу двух инцидентов, которые произошли в шахтах на юге и востоке страны, сообщает НТВ.

Первая авария случилась в среду утром: в городе Кривой Рог на шахте "Юбилейная" завалило углем проходчика, который был смертельно ранен. К вечеру его тело достали с глубины 1200 метров, заявили спасатели.

Второй инцидент, как сообщается, произошел позже днем из-за пожара на шахте имени Гагарина в Донецке, когда "кто-то пытался вырезать ножовкой кусок кабеля, что привело к короткому замыканию". 30 человек, которые работали в шахте, когда начался пожар, оставались там еще некоторое время, но, по официальным сообщениям, никто из них не пострадал.

"Всех людей удалось эвакуировать через запасной ствол шахты. Спустя полтора часа пожар потушили", - передает НТВ со ссылкой на корреспондента агентства "Интерфакс".

Оба происшествия сейчас расследуют власти Украины; конкретные причины аварий пока не объявлены.

AP между тем сообщает, что украинские шахты считаются самыми опасными горнорудными предприятиями в мире: только с января 2001 года на них уже погибло 42 человека, а в 2000 году - 318 человек. "Аварии происходят из-за того, что государство не инвестирует в шахты, стандарты безопасности и дисциплина не соблюдаются, а оборудование уже изношено", - передает агентство.

Во время последней крупной аварии, которая произошла два месяца назад на шахте "Краснолиманская" в Донецке, погибли 9 шахтеров и 15 были ранены.