Президент США Джордж Буш вновь сделал резкие заявления об Ираке Буш решил "разобраться" с Саддамом Хусейном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш вновь сделал резкие заявления об Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш решил "разобраться" с Саддамом Хусейном
Архив NTVRU.com
 
 
 
вице-президент США Дик Чейни совершает турне по странам Ближнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
вице-президент США Дик Чейни провел переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш вновь сделал резкие заявления об Ираке, назвав Саддама Хусейна "проблемой" и заявив: "Мы с ним разберемся". Как сообщает ВВС, на пресс-конференции в Вашингтоне Буш подчеркнул: "Я очень обеспокоен Ираком. Сейчас мы обсуждаем эту проблему с нашими союзниками и друзьями".

Между тем вице-президент США Дик Чейни провел переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, который заявил, что готов оказать давление на иракского лидера с тем, чтобы он пустил в страну инспекторов ООН по вооружениям.

В последние месяцы поступало много сообщений о том, что США планируют военную операцию против Ирака. Чейни, находящийся в турне по странам Ближнего Востока, должен заручиться поддержкой арабских стран на случай удара по режиму Хуссейна. "Этой страной управляет человек, готовый убивать своих сограждан химическим оружием, человек, который не пускает в страну инспекторов ООН, человек, который явно что-то скрывает", - сказал Буш журналистам.

Президент Мубарак, встретившийся с Чейни на египетском курорте в Шарм-эш-Шейхе, заявил: "Мы приложим все усилия, чтобы Саддам Хуссейн разрешил инспекторам ООН вернуться в Ирак. Мы проведем встречи с его представителями и скажем им, что он обязан подчиниться". На вопрос о том, стоит ли сместить Хуссейна с поста президента, если он откажется сотрудничать, Мубарак ответил: "Если он не согласится, мы обсудим наши возможные действия". Однако Мубарак призвал подойти к проблеме Ирак сдержанно, отметив, что "вопрос об инспекциях нужно постараться решить таким образом, чтобы не пострадал народ Ирака".

Ранее Чейни призвал американских военных в Египте быть готовыми к новой фазе войны с террором: "Наша следующая цель - не позволить террористам и режимам, поддерживающим терроризм, угрожать Америке или нашим друзьям оружием массового поражения".

Между тем один из высокопоставленных сотрудников администрации США, сопровождающий Дика Чейни в турне по Ближнему Востоку, заявил корреспонденту ВВС о том, что по Ираку может быть нанесен ядерный удар, если Багдад применит против Америки химическое или биологическое оружие. Пока неясно, пойдет ли Америка на этот шаг, если Ирак нападет на союзников США, например, Израиль. Эксперты, в свою очередь, предполагают, что Вашингтон вряд ли пойдет на столь радикальный шаг, который унесет жизни десятков тысяч человек.