Убийца Дэниела Перла сдался пакистанской полиции Андан Хан, он же Сами, является активистом запрещенной радикальной мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммада" (Джаиш-е-Мухаммад)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца Дэниела Перла сдался пакистанской полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андан Хан, он же Сами, является активистом запрещенной радикальной мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммада" (Джаиш-е-Мухаммад)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниел Перл был похищен 23 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я - тот, кто убил американского журналиста Дэниела Перла, а не Шейх Омар", - заявил Хан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в Карачи был задержан и уже переправлен в Исламабад некий Ахмед Джан
Архив NTVRU.com

Представители пакистанской полиции в Лахоре сообщили в четверг, что им добровольно сдался мужчина, утверждающий, что он является убийцей журналиста Wall Street Journal Дэниела Перла, сообщает Reuters.

Андан Хан, он же Сами, является активистом запрещенной радикальной мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммада" (Джаиш-е-Мухаммад).

По словам задержанного, он вывез журналиста Wall Street Journal на лодке в Аравийское море, где в присутствии еще нескольких людей в масках отрубил ему голову, затем разрубил тело на части и сбросил в воду.

"Я - тот, кто убил американского журналиста Дэниела Перла, а не Шейх Омар", - заявил Хан.

Ранее в Карачи был задержан и уже переправлен в Исламабад некий Ахмед Джан, который передал в американское консульство кассету с видеопленкой, на которой был снят момент убийства Перла.

На пленке Перл разговаривал с одним из похитителей, когда внезапно другой преступник сзади хладнокровно перерезал журналисту горло острым ножом. По свидетельствам лиц, видевших эти кадры, лица преступников оставались за кадром.

Дэниел Перл был похищен 23 января. Его разыскивали американские спецслужбы и полиция Пакистана. В ходе розыска они арестовали нескольких преступников, причастных к похищению, включая лидера исламской экстремистской группировки "Джаиш-и Мухаммад" Ахмада Омара Саеда Шейха.

Главный подозреваемый в организации преступления - Шейх Омар - В четверг министерство юстиции США предъявило обвинение шейху Ахмеду Омару. Его обвинили по двум пунктам статьи о захвате заложников: участие в похищении и убийство американского репортера Дениэла Перла.

Обвинительные акты были вручены федеральному суду в Нью-Арке, штат Нью-Джерси.

Соединенные Штаты добиваются от Пакистана выдачи шейха Омара. В Исламабаде ему уже предъявлялись обвинения.