Начато расследование преступной халатности службы иммиграции в деле выдачи виз террористам Владелец летной школы Руди Деккерс объяснил, что его вполне убедили расписки о принятии заявлений Атты и Альшеххи на рассмотрение иммиграционной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начато расследование преступной халатности службы иммиграции в деле выдачи виз террористам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владелец летной школы Руди Деккерс объяснил, что его вполне убедили расписки о принятии заявлений Атты и Альшеххи на рассмотрение иммиграционной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти между тем заявили, что намерены выяснить, не укрепила ли доверие Деккерса к студентам их кредитоспособность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обозреватели не исключают, что Руди Деккерсу в скором времени придется предстать перед судом
Архив NTVRU.com

В США начато расследование на высшем уровне вопиющей халатности Службы иммиграции и натурализации (СИИ), уведомившей задним числом о выдаче долгосрочных виз двум террористам , направившим 11 сентября 2001 года захваченные лайнеры на небоскребы Всемирного торгового центра.

Уведомление накануне получила летная школа, в которой обучались Мохаммед Атта - руководитель всей террористической акции - и его соучастник Марван аль-Шеххи. Документ СИИ был доставлен в день, когда по всей Америке отмечалось полгода со дня терактов.

Накануне владелец летной школы Руди Деккерс объяснил, что его вполне убедили расписки о принятии заявлений Атты и Альшеххи на рассмотрение иммиграционной службы. По словам Деккерса, он ожидал подтверждения выдачи виз, что называется, со дня на день. Но уведомление из иммиграционной службы пришло лишь в минувший понедельник.

Власти между тем заявили, что намерены выяснить, не укрепила ли доверие Деккерса к студентам их кредитоспособность: каждый из террористов заплатил за обучение в летной школе по 27,3 тыс. долларов. Обозреватели не исключают, что Руди Деккерсу в скором времени придется предстать перед судом.

Много претензий у американских властей и к иммиграционной службе США. На Капитолийском холме намерены получить внятный ответ на вопрос, как можно было растянуть бюрократические процедуры на полтора года (Атте виза была выдана 17 июля, Альшеххи √ 9 августа 2001 года, уведомление об этом пришло в Huffman Aviation International 11 марта 2002-го).

В департаменте иммиграции и натурализации тоже оправдываются: "Когда было принято решение о выдаче виз, иммиграционные власти не имели информации о том, что подавшие документы причастны к террористической деятельности".

Конгрессмены, со своей стороны, уже выступили с предложением незамедлительно расформировать иммиграционную службу и создать на ее месте более эффективную структуру. При этом они не стесняются в выражениях. В частности, конгрессмен из Колорадо Том Танкредо, назвал департамент иммиграции и натурализации "сборищем Микки-Маусов", а Джеймс Сенсенбреннер заявил, что американские иммиграционные службы не в состоянии ни защитить американские границы, ни контролировать выполнение законов.