Усиленные отряды сербской полиции в пятницу взяли в оцепление и приступили к сносу дома одного из главарей Земунской преступной группировки Душана Спасоевича по кличке "Шиптар" К дому, который находится в пригороде Белграда Земун, подтянуты бульдозеры и грузовики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усиленные отряды сербской полиции в пятницу взяли в оцепление и приступили к сносу дома одного из главарей Земунской преступной группировки Душана Спасоевича по кличке "Шиптар"
Reuters
 
 
 
К дому, который находится в пригороде Белграда Земун, подтянуты бульдозеры и грузовики
Reuters
 
 
 
По словам полиции, дом сносится вследствие то, что он был построен без соответствующего разрешения
Reuters
 
 
 
Траурные мероприятия проходят сейчас по всей Сербии
Reuters
 
 
 
В Белграде сотни людей уже третий день стоят в нескончаемой очереди к зданию правительства, чтобы оставить свои подписи в книге памяти
Reuters
 
 
 
Обстановка в самом Белграде стала менее нервозной, чем накануне. Уменьшилось число вооруженных патрулей, все улицы в центре столицы
Архив NEWSru.com

Усиленные отряды сербской полиции в пятницу взяли в оцепление и приступили к сносу дома одного из главарей Земунской преступной группировки Душана Спасоевича по кличке "Албанец".

По сообщениям независимой белградской радиостанции В-92, к дому, который находится в пригороде Белграда Земун, подтянуты бульдозеры и грузовики. В МВД Сербии радиостанции подтвердили, что этот дом будет разрушен, сообщает "Интерфакс".

Власти Сербии считают Земунскую преступную группировку ответственной за убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича, которое произошло в среду.

По словам полиции, дом сносится вследствие то, что он был построен без соответствующего разрешения.

Душан Спасоевич имеет четыре судимости, подозревается в причастности к покушению на председателя Сербского движения обновления Вука Драшковича в 2000 году.

В связи с убийством Зорана Джинджича арестованы около 200 человек

По разным данным, от 70 до более 200 человек арестовано в связи с убийством премьер-министра Сербии Зорана Джинджича в Белграде. Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне были арестованы 70 человек, которые "напрямую или косвенно" причастны к покушению. Об этом сообщил в четверг глава управления МВД Белграда Милан Обрадович.

Он отметил, что большинство подозреваемых из так называемого "Земунского клана" находится "в бегах". Сразу после убийства премьера, кабинет министров выступил с заявлением, что убийство организовала именно эта, одна из наиболее влиятельных местных преступных группировок.

Согласно официальному сообщению правительства, руководителями группировки назван Милорад Лукович, бывший командир специального подразделения бывшего управления общественной безопасности МВД Сербии, и Деян Миленкович, подозреваемый в недавнем покушении на жизнь премьер-министра с помощью автодорожной катастрофы. Милорад Лукович по кличке "Легионер", как и Душан Спасоевич находятся в бегах.

По данным агентства Фонет, которое ссылается на источники, близкие в демократической оппозиции Сербии, в четверг в Белграде арестованы бывший руководитель службы государственной безопасности Йовица Станишич и бывший командир специального антитеррористического подразделения Френки Симатович. Они находились на этих должностях во время правления Слободана Милошевича.

Правительство Сербии почтило память убитого премьера Джинджича

Правительство Сербии в пятницу провело траурное заседание, почтив память убитого в среду премьер-министра Зорана Джинджича. "Он останется навсегда в нашей памяти как реформатор, столп и символ реформ", - подчеркнул вице-премьер Жарко Корач. Убийство премьера, добавил он, не остановит республику на пути реформ, начатых Джинджичем.

В Белграде сотни людей уже третий день стоят в нескончаемой очереди к зданию правительства, чтобы оставить свои подписи в книге памяти. У ступеней здания - тысячи букетов цветов, горят поминальные свечи. Траурные мероприятия проходят сейчас по всей Сербии.

Обстановка в самом Белграде стала менее нервозной, чем накануне, сообщает ИТАР-ТАСС. Уменьшилось число вооруженных патрулей, все улицы в центре столицы открыты для движения.

Преемником Джинджича может стать Зоран Живкович

Место убитого премьер-министра Сербии Зорана Джинджича может занять один из его ближайших сторонников по партии - бывший министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович. Об этом в пятницу сообщают местные СМИ.

По данным сербской прессы, Зоран Живкович - единственный кандидат на пост председателя Демократической партии и премьер-министра.

Ожидается, что кандидатура на пост премьер-министра будет названа в воскресенье, через день после похорон Зорана Джинджича, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, Зоран Джинджич будет похоронен в субботу, 15 марта, в Белграде на так называемой Аллее Великих - месте, где хоронят известных сербских политиков, общественных деятелей, представителей науки, культуры.