NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Правительство

Правительство Сербии впервые возглавит открытая лесбиянка
Президент Сербии Александр Вучич доверил мандат на формирование правительства министру государственного и местного самоуправления Ане Брнабич, указав на ее великолепное образование, деловые качества и поддержку, которой она пользуется в парламенте.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В мире
Премьер Сербии утверждает, что Белград не собирается вступать в НАТО
По словам премьер-министра Александара Вучича, Сербия "не собирается в НАТО, она хочет быть в военном отношении нейтральной". "Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО", - сказал глава правительства, уточнив, что недавно подписанный закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО относится к "техническому соглашению" 2006 года.
среда, 02 марта 2016 г. ::В мире
Сербия закрыла границу для грузовых автомобилей из Хорватии
На границе двух стран продолжается противостояние, вызванное наплывом беженцев. Сербия приняла ответные меры после закрытия хорватскими властями семи из восьми КПП на границе, что вызвало протесты сербских дальнобойщиков.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В мире
Сербские спецслужбы раскрыли план мафии - устроить крушение правительственного самолета
Мафия планирует устроить крушение при помощи лиц, занимающихся обслуживанием самолета во время его зарубежных полетов. Но президента, премьер-министра и других членов правительства угрозы не останавливают: они продолжают визиты. Тем временем МВД удалось предотвратить нападение на посольство РФ в Белграде.
пятница, 15 february 2013 г. ::В мире
Телефоны президента и министра обороны Сербии прослушивали
В организации слежки подозревают главу Управления криминальной полиции, руководству МВД грозит серия отставок. Глава Управления Милович заявил, что "некоторые вещи происходят без ведома начальства". В понедельник начнется официальное расследование.
суббота, 03 ноября 2012 г. ::В мире
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве
Принципиальная договоренность об этом достигнута по итогам переговоров с парламентским блоком Ивицы Дачича, занявшим на парламентских выборах 6 мая третье место после партии президента Николича и коалиции Тадича. Но вопрос о премьерстве Тадичу еще предстоит обсудить с новым президентом.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
В Испании арестован мужчина, возможно причастный к убийству сербского премьера Джинджича
Член сербской добровольческой гвардии "Тигры Аркана" Лука Божович был арестован в четверг в Валенсии на востоке страны. По данным органов правопорядка, арестованный находится в розыске по обвинениям в причастности к двум десяткам убийств в Сербии, Нидерландах и Испании.
пятница, 10 february 2012 г. ::В мире
Сербия отчиталась перед МТБЮ: на поиски Младича и Хаджича ежедневно тратится 30 тысяч евро
МТБЮ в течение 13 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. Подобные обвинения трибунал предъявляет и экс-президенту непризнанной республики Сербская Краина в Хорватии Горану Хаджичу.
суббота, 28 february 2009 г. ::В мире
Власти Сербии активизировали поиски Младича, который скрывается уже 13 лет
Трибунал ООН по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде и преступлениях против человечности в ходе войны в Боснии в 1992-95 гг. Арест Ратко Младича является одним из условий установления более тесных связей между Сербией и Европейским союзом.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире
Сербия подает в Международный суд на Хорватию за геноцид
Белград обвиняет Загреб в этнических чистках и военных преступлениях, совершенных на территории страны во время операции "Буря" в 1995 году. Таким образом Сербия отреагировала на иск Хорватии, в котором она обвиняет существовавшую в то время Союзную Республику Югославию в геноциде хорватов в 1990-е годы.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Представитель Сербии подписал контракт на поставки российского газа сам с собой
На минувшей неделе и.о. директора Srbijagas Саша Илич заключил договор с посредником - подконтрольной "Газпрому" фирмой, где он сам занимает пост вице-президента. Ежегодная комиссия компании составила 35 млн евро. Сербские политики потребовали "положить конец газовой мафии", и Илич в связи со скандалом был уволен.
пятница, 24 октября 2008 г. ::В мире
Власти Сербии намерены отсудить у родственников Милошевича особняк близ Белграда
Оспариваемая сербским государством резиденция в Дединье была куплена президентом Союзной Республики Югославия в 1999 году. Основное слушание дела состоится 17 декабря в Белграде. Вдова Милошевича Мирьяна Маркович, сын и дочь не будут присутствовать на процессе, ответчиков будут представлять адвокаты.
воскресенье, 19 октября 2008 г. ::В мире
Сербия благодарна Москве за Косово, но независимость Абхазии и Южной Осетии не признает
"Территориальная целостность государства для нас священна, - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Он заявил, что Белград не разделяет политики Москвы на Кавказе. В то же время и Белоруссия не торопится с определением свое позиции по поводу непризнанных республик.
среда, 24 сентября 2008 г. ::В мире
Воислав Коштуница поддержал действия России в Грузии
"Россия, как и Сербия, до конца отстаивала международно право. Сербия боролась по-своему, Россия действует своими методами. При этом на другой стороне находится государство, поставившее силу выше правды. В этом - главная проблема, и дело России - какие средства считать приемлемыми, если все остальные средства уже исчерпаны", - указал сербский политик.
воскресенье, 07 сентября 2008 г. ::В мире
Сербская прокуратура грозит преследованием оппозиционерам, которые угрожают президенту Тадичу
Как заявил и.о. прокурора республики Слободан Радованович, предметом расследования, в частности, могут стать высказывания депутата парламента от Сербской радикальной партии Верицы Радеты. На пресс-конференции по поводу ареста Караджича она предупредила президента республики, что "предательство в Сербии не прощают".
воскресенье, 27 июля 2008 г. ::В мире
Новое сербское правительство спешит в Евросоюз и в партнеры к России
Премьер-министр Цветкович хочет, чтобы страна получила статус кандидата в ЕС уже к следующему году. Одним из первых актов нового кабинета станет ратификация энергетического договора с Россией. Несмотря на свой европоцентризм, признавать Косово новый сербский кабинет не собирается.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Народная скупщина Сербии утвердила новое, проевропейски ориентированное правительство
Кабинет возглавил Мирко Цветкович из президентской Демократической партии. Всего в правительстве 13 министров от ДП, шесть - от "Группы 17 плюс", четыре от СПС, по одному - от Партии объединенных пенсионеров Сербии, Сербского движения обновления, Демократической партии Санджака, Партии демократических действий Санджака.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может
Новое правительство жизненно необходимо сербскому обществу для решения вопроса Косово и сотрудничества с Евросоюзом. Однако пока не достигнуто договоренностей между блоками, способными составить парламентское большинство, которому предстоит в 90-дневный срок сформировать работоспособный кабинет министров.
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Министры в правительстве Сербии утвердили Соглашение с Евросоюзом
Министры в правительстве Сербии, представляющие президентскую Демократическую партию и "Группу 17 плюс", в пятницу утвердили Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Евросоюзом. Однако оно не будет иметь силы до выполнения Белградом всех условий по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии.
пятница, 09 мая 2008 г. ::В мире
Президент Сербии распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая
Коалиционное правительство во главе с премьером Воиславом Коштуницей, признавшее неспособность проводить общую политику по проблемам Косово и евроинтеграции, рекомендовало главе государства совместить парламентские выборы с местными и провести их 11 мая.
четверг, 13 марта 2008 г. ::В мире