Президент США Джордж Буш в четверг подписал указ о продлении еще на год санкций против Ирана, которые запрещают американским компаниям вести с этой страной почти все финансово-экономические операции Санкции против Ирана были введены президентом Биллом Клинтоном еще в 1995 году, и с тех пор регулярно возобновляются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш в четверг подписал указ о продлении еще на год санкций против Ирана, которые запрещают американским компаниям вести с этой страной почти все финансово-экономические операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санкции против Ирана были введены президентом Биллом Клинтоном еще в 1995 году, и с тех пор регулярно возобновляются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас США разрешают своим фирмам экспортировать в Иран лишь продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и ввозить оттуда черную икру, фисташковые орехи и ковры
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш в четверг подписал указ о продлении еще на год санкций против Ирана, которые запрещают американским компаниям вести с этой страной почти все финансово-экономические операции.

В распространенном по этому заявлении он сообщил, что принял такое решение, поскольку действия правительства Ирана по-прежнему представляют "чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов".

Санкции против Ирана были введены президентом Биллом Клинтоном еще в 1995 году, и с тех пор регулярно возобновляются. Сейчас США разрешают своим фирмам экспортировать в Иран лишь продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и ввозить оттуда черную икру, фисташковые орехи и ковры.

Наиболее существенным аспектом санкций является запрет на участие американского бизнеса в разработке иранских нефтегазовых месторождений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале прошлого года Буш причислил Иран наряду с Ираком и КНДР к "оси зла". В нынешнем заявлении он отметил, что кризис в двусторонних отношениях, возникший в связи с иранской "поддержкой международного терроризма, попытками подорвать мирный процесс на Ближнем Востоке и стремлением заполучить оружие массового уничтожения", до сих пор не урегулирован.