В отставку подал премьер-министр Южной Кореи
 
 
 
В отставку подал премьер-министр Южной Кореи
Reuters

Премьер-министр Южной Кореи Ли Хэ Чхан подал во вторник прошение об отставке.

Глава правительства принял решение об отставке в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг его "беспечного поведения", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Поводом для этого послужил так называемый "гольфовый скандал".

Премьер-министр навлек на себя критику со стороны оппозиции, когда во время национальной забастовки железнодорожников, начавшейся 1 марта, был замечен за игрой в гольф в компании бизнесменов. Один из них оплатил счет за игру в размере 410 долларов.

Прочно занимавшему до этого свой пост премьеру не помогли даже четыре публичных извинения, сообщает ИТАР-ТАСС. На отставке премьера настаивала не только общественность, но и большинство законодателей от правящей партии.

Примет ли президент отставку премьера, пока неизвестно. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, президент примет решение, как только получит полный доклад обо всех обстоятельствах скандала, передает AP.

Премьер-министр в Южной Корее - скорее церемониальный пост. Основные властные полномочия сосредоточены в руках президента. Однако Ли Хэ Чхан, занимающий этот пост с июня 2004 года, является одним из главных союзников Но Му Хена и, как считается, оказывает большое влияние на государственные дела.