Анкара, 14 марта 2016 года Анкара, 14 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара, 14 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Анкара, 14 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Анкара, 14 марта 2016 года
Global Look Press

Жертвами воскресного теракта в столице Турции Анкаре стали, по последним данным, 37 человек, еще 71 ранен, в том числе 15 - тяжело, сообщил министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу. Об этом сообщает местная газета Cumhuriyet. Ранее сообщалось о 34 погибших.

Власти Турции пообещали озвучить сегодня имена организаторов террористической атаки. Пока этого не произошло. Известно лишь, что следствие установило, что подрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, совершили два человека - мужчина и женщина, сообщает Cumhuriyet.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в турецком руководстве сообщает, что, по имеющимся данным, женщина-террористка являлась членом РПК. Она родилась в 1992 году в турецком городе Карс и присоединилась к повстанцам в 2013 году, сообщил источник.

Телеканал HaberTurk передает, что автомобиль, который использовался при теракте, был угнан еще 10 января. Машину марки BMW украли у пожилой женщины в городе Шанлыурфа. В тот же день ее перегнали в Диярбакыр. В Анкару транспортное средство якобы перевезли 26 февраля.

- Теракт в Турции назвали "новым провалом спецслужб"
- Турция после теракта в Анкаре обстреляла позиции РПК в Ираке

Взрыв в турецкой столице произошел в воскресенье, 13 марта, на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. Сообщалось, что взрыв произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась.

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел теракт.

Ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Местные правоохранители высказывали мнение, что вина за теракт может лежать на запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонниках. Экстремисты из этой группировки и ранее использовали машины в качестве средства для проведения терактов.

Теракт в Турции назвали "новым провалом спецслужб"

Очередной кровавый теракт в Турции привлек внимание иностранных СМИ. Уже в третий раз за последние пять месяцев турецкая столица стала жертвой терроризма, и в очередной раз действующих мер безопасности оказалось недостаточно, пишет французское издание Le Point.

Обзор статьи этого и других зарубежных изданий на тему теракта в Турции представляет сайт InoPressa.

Le Point отмечает, что, как и после предыдущих терактов, действия турецких спецслужб были подвергнуты серьезной критике. "Это настоящий скандал, новый провал спецслужб", - заявил изданию главный редактор газеты Habertürk Соли Озель.

"Турция, которая когда-то была ценным мостом между Востоком и Западом, превратилась в излюбленную сцену для различных террористических группировок и не в состоянии гарантировать безопасность ни внутри страны, ни на границах", - констатирует La Stampa.

Такого же мнения придерживается автор материала в немецкой Sueddeutsche Zeitung.

"Сейчас уже не уследить за тем, кто, когда и кого взрывает в Турции, - сетует журналист. - Многие туристы начинают отказываться от поездок в страну. А если число туристов существенно сократится, в экономическом плане Турцию будет ждать довольно тяжелый год". Брюссель "уже смотрит на Турцию с тревогой, ведь Анкара должна взять на себя ключевую роль в миграционном кризисе", добавляет автор.

Напомним, 17 февраля в Анкаре произошел еще один страшный теракт. Тогда взрыв совершил террорист-смертник, в результате чего погибли 28 человек.

В октябре 2015 года при двух взрывах в Анкаре погибли не менее 86 человек и более 200 получили ранения. Тогда сообщалось, что взрывные устройства привели в действие два смертника. Ответственность за октябрьские теракты на себя никто не взял.

После февральского теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о готовности бороться с терроризмом как в стране, так и за рубежом.